Posted 5 ноября 2013,, 04:12

Published 5 ноября 2013,, 04:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Депутаты отклонили проект бюджета Приморья

5 ноября 2013, 04:12
Народные избранники считают - документ не учитывает интересы учителей и доноров

Комитет по регламенту и депутатской этике парламента Приморья отклонил предложенный администрацией края в первом чтении проект бюджета-2014. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе заксобрания, депутаты не удовлетворены расходами на зарплату работников образования.

Особенностью главного финансового документа края на будущие три года стало сокращение целевых федеральных поступлений. Так, если в 2013 году край получил из Москвы 13,5 млрд рублей, то в будущем году поступит всего 7,7 млрд. Решить проблему дефицита помогут кредиты.

По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, бюджет Приморья становится более сбалансированным и менее зависимым от федеральных поступлений. Однако председателя комитета Константина Межонова смутили цифры расходов на образовательные программы. По мнению депутата и его коллег, они подсчитаны некорректно.

«Нами принято решение отклонить законопроект, - заявил Межонов. - Мы считаем, что расходная часть бюджета рассчитана неправильно. Образование - самый большой сегмент бюджетной сферы. С 1 января мы должны перейти на подушевое финансирование в области образования. Но нормативы подушевого финансирования по типам образовательных учреждений «белым домом» до сих пор не разработаны и не утверждены. Расходная часть бюджета рассчитывалась по данным, которые недействительны в 2014 году. Также у моих коллег есть вопросы по здравоохранению, в части поддержки донорства».

По оценке депутатов, в краевом бюджете-2014 только на зарплату учителям Владивостока не хватает 338 млн рублей.

Фото: zspk.gov.ru

"