Posted 5 ноября 2013,, 05:01

Published 5 ноября 2013,, 05:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хирург из труппы Запашного попытается спасти Волю

5 ноября 2013, 05:01
Известный столичный ветеринар в ближайшие дни приедет в Хабаровск, чтобы сделать операцию погибающей тигрице

Тяжелобольную тигрицу Волю прооперирует заслуженный ветеринарный врач России Валерий Соболев. Он работает хирургом в труппе дрессировщика тигров Мстислава Запашного. Ветеринар считается крупнейшим специалистом по лечению тигров в нашей стране.

Сегодня в Москве с ним запланирована встреча представителей министерства природных ресурсов. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель зоосада «Приамурский» Андрей Долин, принципиальное согласие прооперировать Волю столичный врач уже дал. «Мы ждём Валерия Соболева ориентировочно 9 или 10 ноября. Мы уже отослали материалы, которые собрали наши специалисты. Предполагается, что ветеринар осмотрит тигрицу и в этот же день сделает операцию», - пояснил Долин.

Ускорить события просят местные ветеринары. Каждый наркоз для больной тигрицы становится дополнительным испытанием. Воля, которой браконьеры в четырёхмесячном возрасте выбили часть зубов, за свою жизнь уже пережила несколько операций. Ей пришлось удалить клыки и нижние резцы.

«Безусловно, угроза жизни есть для животного, — говорит ведущий ветеринарный врач зоосада «Приамурский» Анна Мельникова. — Никто не может гарантировать, что операция пройдёт благополучно. Мы не можем предположить, как Воля переживёт этот наркоз, не говоря уже о том, как будут срастаться кости после операции. Прогноз пока очень неблагоприятный».

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что к спасению тигрицы Воли подключились и представители власти, и простые граждане. Чиновники министерства культуры Хабаровского края заявили, что готовы перечислить ту сумму, которая понадобится на операцию и приезд специалиста. Также на расчётный счёт зоосада для спасения Воли за считанные дни удалось собрать деньги частных жертвователей.

«На конец рабочего дня 1 ноября было собрано 785 тысяч рублей, — рассказывает Андрей Долин. — Этих денег более чем достаточно. Огромное всем спасибо и низкий поклон. Мы готовы теперь отчитаться за каждую копейку».

Руководитель зоосада «Приамурский» отметил, что ему на сотовый телефон звонили представители столичных банков, просили дать дополнительные координаты, чтобы частные жертвователи могли перечислить деньги. На хабаровском рынке, куда Андрей Долин ездил в эти выходные купить для Воли мяса без костей, к нему подходили люди, справлялись о здоровье тигрицы и тут же покупали куски говяжьей вырезки.



"