Posted 5 ноября 2013,, 05:37

Published 5 ноября 2013,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Приморские депутаты готовятся к серьёзной битве за бюджет

5 ноября 2013, 05:37
Администрация предлагает сделать ставку на собственные доходы края

Депутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания одобрили проект краевого бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. При этом они отметили, что львиную долю бюджета составят собственные доходы края.

В работе комитета принял участие председатель краевого парламента Виктор Горчаков. Депутаты заслушали доклад представителей Администрации края об основных параметрах главного финансового документа Приморья.

"Учитывая пожелания депутатов, нам удалось снизить дефицит бюджета в два раза, – сообщила заместитель директора краевого департамента финансов Наталья Снитко. – Он составил всего около 6,4 миллиарда рублей против 15 миллиардов в текущем году".

Основные характеристики бюджета: доходы, как ожидается, составят 73,1 миллиарда рублей, расходы – 79,5 миллиарда рублей. При этом ставка делается не на федеральные транши, а на собственные доходы края. Так, сумма налоговых и неналоговых доходов бюджета на 2014 год прогнозируется в размере 57 миллиардов 174 миллионов рублей. В сравнении с показателями 2013 года они увеличены на 4 миллиарда 214,9 миллиона рублей.

Как отметил первый вице-губернатор Александр Костенко, прогнозируется, что рост экономических показателей края в следующем году увеличится на 3,7 процента по сравнению с 2013 годом.

Доклад о новом бюджете Приморья вызвал оживленное обсуждение парламентариев. Депутат Дмитрий Новиков высказал своё беспокойство в отношении того, что в следующем году доходная часть бюджета запланирована в объёме чуть меньшем, чем в 2013 году. "На заседании комитета мы приняли проект бюджета в первом чтении, – отметил он. – Но гораздо больше вопросов возникнет у депутатов ко второму чтению, когда будут рассматриваться постатейно все доходы и расходы. Нас ожидает большая и очень серьёзная битва за бюджет, поскольку будут сокращаться объёмы финансирования некоторых статей".

Депутата Сергея Ищенко волновала социальная составляющая бюджета. Как отметил Александр Костенко, в главном финансовом документе в равной степени учтены вопросы образования, здравоохранения, культуры и спорта, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"