Posted 5 ноября 2013,, 05:53

Published 5 ноября 2013,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Приморские энергетики продолжают работу по упрощению присоединения к электросетям

5 ноября 2013, 05:53
Вопрос обсуждался с участием губернатора

Энергетики и власти Приморского края приступили к обсуждению вопросов оптимизации технологического присоединения к инженерным сетям. Губернатор Владимир Миклушевский провёл заседание совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья. Одной из главных тем заседания стал вопрос упрощения техприсоединения к электросетям. В работе совета принял участие директор филиала «Приморские электрические сети» ОАО «ДРСК» Михаил Никуленко.

На заседании директор приморского филиала ДРСК озвучил ряд проблем, которые существенно увеличивают сроки присоединения к электросетям и по которым уже сегодня необходимо принимать оперативные решения. В первую очередь энергетики предложили на уровне регионального законодательства упростить процедуру получения разрешения на строительство электросетевой инфраструктуры, ускорить процесс выделения земель, сократить сроки выдачи разрешения на проведение земляных работ.

Сроки присоединения к электросетям являются одним из ключевых показателей условий ведения бизнеса в регионе. От того, насколько оптимизирован процесс технологического присоединения, во многом зависит инвестиционный климат территории, экономическое развитие и модернизация электросетевого комплекса. Внесение изменений в градостроительное законодательство станет важным ресурсом, который позволит Приморскому краю приблизиться к идеальной модели технологического присоединения в регионе.

«Без соответствующих решений со стороны органов власти в вопросах законодательного регулирования, задача по сокращению сроков присоединения к электросетям является нереализуемой. Со своей стороны приморский филиал ДРСК прилагает усилия для оптимизации процесса подключения, - рассказывает директор филиала «Приморские электрические сети» Михаил Никуленко. - На сегодняшний день сокращён срок подписания оферты договора, сделан запас материалов и оборудования для выполнения работ, выстроена договорная работа с подрядными и проектными организациями, в некоторых районах сформированы собственные бригады по техприсоединению».

В ходе заседания губернатор Миклушевский чётко обозначил позицию приморских властей по вопросу совместной работы с предприятиями энергетики и ЖКХ и определил дальнейшее её направление: «Мы должны и можем менять собственное законодательство и выходить с инициативой на федеральный уровень. Нам необходимо ориентироваться на создание экспортно ориентированных производств. Для этого важно создать привлекательные условия для бизнеса, чтобы инвесторы пришли в наш регион».

"