Posted 5 ноября 2013,, 02:22

Published 5 ноября 2013,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Виктор Горчаков предложил не бросать одиноких матерей

5 ноября 2013, 02:22
По мнению спикера приморского заксобрания, один из вариантов решения деликатной проблемы - открыть специализированный центр

Активисты проекта «России важен каждый ребёнок», координатором которого в Приморье является председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков, приняли участие в видеоконференции постоянно действующего общероссийского «круглого стола» на тему устройства детей в семьи.

Преимуществом подобной формы работы является привлечение к дискуссии «практиков» из регионов: представителей органов власти, работников служб опеки и попечительства, директоров детских домов и интернатов, лидеров общественных организаций. Представители Москвы и Московской области, Бурятии, Белгорода, Пензы и Калининграда поделились интересными методиками.

Представляющий приморскую часть телемоста спикер заксобрания Виктор Горчаков отметил, что темой интересуется всё больше инициативных людей. Он рассказал о новом в региональном законодательстве. По его мнению, в вопросе ответственного родительства большую роль играют школы приёмных родителей. Региональный закон об обязательной подготовке будущих родителей принят, в большинстве муниципалитетов школы уже действуют. В идеале их нужно создать на каждой территории. Также в Приморье сочли необходимым поддержать из краевого бюджета постинтернатное сопровождение детей-сирот. Педагоги, закреплённые за выпускниками, помогают им адаптироваться, найти работу, устроить дом.

Приморскому краю было чем поделиться с коллегами. Заместитель директора социально-реабилитационного центра «Парус Надежды» Наталья Панкова рассказала о методике реабилитации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через творчество: «Ребята из кризисных центров, расположенных в разных муниципальных образованиях, смогли проявить свои таланты. Они стали авторами социальных роликов, мультфильмов, игровых и неигровых короткометражных фильмов, представленных на первом владивостокском кинофестивале «Меридианы детства». Эта идея родилась во время визита в реабилитационный центр вице-премьера Ольги Голодец. Жюри фестиваля – режиссёр Юлия Барханова, кинорежиссёр Тихон Макаров отметили, что детские фильмы полны красок, позитива, радостных эмоций. У авторов - сложные судьбы, но они открыты сотрудничеству, талантливы, и это поможет им в дальнейшем обрести творческую профессию и признание. Всех покорил короткометражный мультфильм «Оптимист Никита», в котором мальчик-инвалид рассказал, как он преодолевает жизненные трудности, обретает друзей, достигает целей».

Наталья Панкова также рассказала участникам телемоста, как в Приморье работает общественное движение «Добровольчество на благо детей», что в разных районах Владивостока действуют семейные клубы «Оберег», «Гармония», «Сотрудничество», «Содружество», куда могут обратиться дети и родители. Там ведут бесплатный приём психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектологи. Там молодым родителям, семьям с приёмными детьми легко найти круг общения.

На видеоконференции своими методиками работы с молодыми матерями поделились представители общественной организации «Моя мама» из Пскова. В прошлом году они смогли оказать поддержку 300 молодым матерям, которые, отказавшись от абортов, сохранили детей. Сегодня в Пскове финансовую поддержку Фонда получает 70 семей, воспитывающих проблемных приёмных детей. Для подростков, столкнувшихся с жестоким обращением взрослых, открыт кризисный центр «Детская деревня «SOS».

Участников видеоконференции особенно заинтересовал опыт из Наро-Фоминска Московской области. Руководитель детского реабилитационного центра «Надежда» Лариса Волкова является автором действующей методики раннего выявления жестокого обращения с детьми. «Семьи, где существует пренебрежение нуждами ребёнка, физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, отказываются это признавать. Нам пришлось тесно работать с участковыми, медиками, педагогами, воспитателями, – рассказала педагог. – Сознание менялось медленно. За три года наработана практика, как действовать, если факт семейного насилия имел место, о чём могут сообщить как специалисты, работающие с детьми, так и соседи, родственники. В прошлом году было 128 служебных сообщений по поводу жестокого обращения с детьми, в этом уже 131. Главное - определить, нуждаются ли семья, ребёнок в помощи специалистов, государства или же существует постоянная угроза физическому и психическому здоровью ребёнка. В последнем случае необходимо после реабилитации устраивать жизнь ребёнка в другой семье».

По мнению главы краевого депутатского корпуса Приморья, обретение сиротами новой семьи – очень непростой и деликатный вопрос. «Здесь нельзя соревноваться. Как говорится, не числом, а качеством, – сказал Виктор Горчаков. – Ещё одним вектором деятельности должно стать создание служб психологической поддержки как на дородовой стадии, так и на стадии, когда родители начинают сомневаться, что смогут обеспечить ребёнка всем необходимым. В Приморском крае должен быть создан специализированный центр поддержки одиноких матерей. Я знаю, что к принятию готовится федеральная целевая программа «Россия без сирот». Все уровни власти готовы сообща решать вопрос преодоления сиротства в России», – сказал Виктор Горчаков. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания края.

"