Posted 5 ноября 2013,, 06:10

Published 5 ноября 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Во Владивостоке автомойка угрожает электроснабжению крупного района

5 ноября 2013, 06:10
Застройщик проигнорировал требования компании "Приморские электрические сети", которая обратилась теперь в надзорные органы

В Первомайском районе Владивостока, в охранной зоне двухцепной линии 110 кВ, идёт незаконное строительство автомойки. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили сотрудники пресс-службы компании "Приморские электрические сети". По их информации, застройку в охранной зоне линии 110 кВ ведёт ЗАО «Дальневосточная строительная корпорация» («ДВСК»).

Автомойка возводится непосредственно под проводами ЛЭП, а фундамент здания уже установлен прямо на фундамент опоры. Это блокирует доступ бригадам приморского филиала «ДРСК» к опоре линии электропередачи.



Руководство компании-застройщика не обращалось к владельцу сетевого объекта за разрешением на проведение строительных работ в охранной зоне ЛЭП. Игнорируя предупреждения энергетиков, руководитель «ДВСК» продолжает строительство под ЛЭП, подвергая рабочих (а впоследствии и клиентов автомойки) опасности поражения электрическим током.

Кроме того, застраивая территорию под электросетевым объектом, собственники автомойки абсолютно не учитывают необходимость обеспечения доступа к ЛЭП ремонтным бригадам энергетиков со специальным оборудованием и техникой.

Уже сегодня у «Приморских электрических сетей» нет возможности провести плановый осмотр этого участка линии электропередачи. Под вопросом и выполнение текущих эксплуатационных мероприятий. Особенно энергетиков беспокоит, что при возникновении аварийной ситуации в зимний период выполнить восстановительные работы на этом участке линии будет невозможно. Это может привести к продолжительному отключению электроэнергии у потребителей Первомайского района, в числе которых детские образовательные учреждения, больницы и другие социально значимые объекты.

«Граждане, получившие в аренду или собственность участок земли с обременением в виде инженерных коммуникаций, при его использовании обязаны учитывать ряд определённых ограничений, прописанных в правилах установления охранных зон, - прокомментировал главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. - Без согласования собственника энергообъекта нельзя проводить какие-либо работы в его охранной зоне, кроме того, законом категорически запрещено возводить в охранной зоне ЛЭП какие-либо капитальные сооружения с длительным пребыванием людей. Оба эти пункта правил были нарушены руководством компании-застройщика».

Филиал «Приморские электрические сети» направил письма в надзорные органы с требованием разобраться с несанкционированным строительством автомойки в охранной зоне ЛЭП и привлечь собственника объекта к административной ответственности.


Фото: "Приморские электрические сети"

"