Posted 5 ноября 2014,, 01:21

Published 5 ноября 2014,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Продовольственную безопасность обсудили во Владивостоке

5 ноября 2014, 01:21
Этой проблематике посвятили 91-е заседание Бизнес-клуба "Диалоги"

Своё 91-е заседание Бизнес-клуб «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР посвятил обсуждению актуальной темы: «Продовольственная безопасность России. Развитие рынка мясопродуктов на Дальнем Востоке России: состояние, проблемы, пути решения».

Официальным партнёром заседания выступила мясоперерабатывающая компания «Ратимир», её генеральный директор Роман Санклер, а также президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края, заместитель председателя правления Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев и заместитель гендиректора по маркетингу и продажам ООО «Ратимир» Елена Жаданова вошли в президиум 91-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги».

Политическая ситуация на Украине, обострение отношений с Западом, экономические санкции против России и наше ответное эмбарго на поставку продовольствия вновь поставили на повестку дня тему продовольственной безопасности страны.

«Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В связи с создавшейся политической ситуацией возрастает влияние внешних факторов на обеспечение продовольственной безопасности России. Целью заседания стало обсуждение механизмов стабилизации системы продовольственной безопасности в кризисных условиях», – отметила председатель Совета Бизнес-клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес—предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.

«Та ситуация, которая сложилась в России с импортом мяса, подстёгивает рост цен. Мясоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока зависят от импортного сырья на 90 процентов, поэтому в связи с закрытием рынков США, Канады, стран ЕС и Австралии в Приморье создался дефицит поставок мяса. Открытие китайского направления позволит решить вопрос дефицита сырья и упростить вопросы логистики. Это отразится на сокращении транспортных издержек и приведёт к снижению себестоимости продукции в целом, но стоит учитывать, что конечная цена товара формируется с учётом общемировых цен», – подчеркнул президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края, заместитель председателя правления Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев.

"