Posted 5 ноября 2015,, 07:02

Published 5 ноября 2015,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

ГИБДД предупреждает: в предстоящие выходные в Приморье выпадет снег

5 ноября 2015, 07:02
Выезд на автомобиле с летними шинами опасен для жизни

Приморская автоинспекция обратилась к автомобилистам края с важным предупреждением. По прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные на юге Приморского края ожидается первый снег, в таких погодных условиях управление автомобилем на летних шинах очень опасно.

Как сообщает Примгидромет, на юге Приморья в ближайший уик-энд возможно понижение температуры и выпадение осадков в виде мокрого снега. Госавтоинспекция Приморского края напоминает: ездить на летних шинах всё равно, что передвигаться с неисправными тормозной или рулевой системами.

В настоящий момент у автоинспекторов нет права наказывать за эксплуатацию автомобилей в зимний период на летней резине, такой законопроект только готовится.

Однако в Правилах дорожного движения чётко прописаны моменты, когда выезжать автомобилю запрещено и за которые водитель может получить штраф: это несоответствие остаточной глубины рисунка протектора шин, повреждение шин, несоответствие шин модели транспортного средства. Также предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства в случае, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углублённым рисунком протектора. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ за несоблюдение этих требования предусмотрены штрафные санкции в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Приморья настоятельно рекомендует водителям как можно скорей укомплектовать свой автомобиль зимними шинами, если кто ещё этого не сделал.

"