Posted 5 ноября 2015,, 08:36

Published 5 ноября 2015,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Нынешней зимой 150 семей въедут в новые квартиры в Уссурийске

5 ноября 2015, 08:36
Первые в стране дома, построенные по программе "Жильё для российской семьи", почти готовы

В уссурийском микрорайоне Радужный готовятся к сдаче шесть трёхэтажных домов, построенных в этом году по программе «Жильё для российской семьи». РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало, что эта федеральная программа предполагает строительство жилья экономкласса, цена которого не превысит для покупателей 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом одновременно государство предложило молодым семьям льготные программы субсидирования ипотечных кредитов, чтобы приобретение собственного жилья стало доступной возможностью для многих.

Уссурийск стал первым городом в стране, где федеральная программа развернулась активно и быстро. Губернатор Приморья, сегодня посетивший Уссурийский округ с рабочим визитом, поставил Уссурийск в пример другим муниципалитетам. Строительные работы в Радужном ведутся с начала текущего года быстрыми темпами, сегодня готовность первой очереди составляет около 80 процентов. Семь из 12 тысяч застроенных квадратных метров выделено для участников программы «Жильё для российской семьи».

Руководитель проекта Александр Сидоренко сообщил, что рабочие уже приступили к внутренней отделке квартир.

«В домах выполнена цементно-песчаная стяжка, проведены электричество, водоснабжение, ведётся прокладка единой магистральной сети канализации с выводом на очистные сооружения. Также здесь будет установлено газовое отопление, причём в каждой квартире будет собственный газовый котёл», – пояснил Александр Сидоренко.

В рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения края» субсидирируется устройство коммунальных и инженерных сетей в микрорайоне – на эти цели из краевого бюджета выделят 80 миллионов рублей. Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж доложил губернатору, что сети уже готовы на 50 процентов.

Участниками программы «Жильё для российской семьи» уже стали 270 семей, заявки продолжают поступать. Первые 150 семей смогут заехать в свои квартиры в начале следующего года.

"