Posted 5 ноября 2015,, 01:47

Published 5 ноября 2015,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Приморских безработных бесплатно обучили нужным профессиям

5 ноября 2015, 01:47
С начала года получить новую специальность смогли около 4 тысяч человек

Центры занятости населения в Приморском крае с начала года направили на профессиональное обучение почти четыре тысячи безработных. 60 процентов из них – женщины. Около 22 процентов – те, кто впервые ищет работу.

Как рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, обучение безработных - весьма действенная мера в сглаживании диспропорции между спросом и предложением рабочей силы в регионе. Прошедшие обучение приморцы заполняют вакансии на предприятиях, и в итоге снижается напряжённость на рынке труда.

Сегодня центры занятости населения сотрудничают более чем с 60 организациями, осуществляющими образовательную деятельность. На выбор безработным предлагают 104 специальности и программы, востребованные на региональном рынке труда. Приморцы проходят обучение для дальнейшей работы в сфере строительства, транспорта, медицинского обслуживания, торговли, общественного питания и в других отраслях.

Более 130 человек, обучаясь, заранее знали, где им предстоит работать. Центры занятости направили на подготовку медицинских сестёр для Арсеньевской и Хорольской районных больниц, мотористов, продавцов, парикмахеров, машинистов для конкретных предприятий края.

Вице-губернатор Павел Серебряков сообщил, что службой занятости Приморья заключены договоры на обучение безработных граждан на сумму более 45 миллионов рублей.

"