Posted 5 ноября 2015,, 03:54

Published 5 ноября 2015,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В магазинах Южно-Сахалинска появились новые доступные консервы

5 ноября 2015, 03:54
Проект "Доступная рыба" расширен

На прилавках сахалинских магазинов появились три вида консервов по социальной цене. Это горбуша, сайра и морская капуста. Они расширили список продуктов проекта «Доступная рыба». Теперь покупатели смогут сэкономить от одного до нескольких десятков рублей на каждой банке. Закупочная и розничная цены указаны на специальных ценниках, которыми продавцы помечают товары проекта. На нем изображен специальный логотип, знакомый покупателям по замороженной рыбе.

К консервной «волне» проекта присоединилась сеть магазинов «Первый Семейный». Этот ритейлер одним из первых выставил на прилавки подешевевшие банки. Они сразу составили конкуренцию товарам, которые стоят дороже.

- Покупатели отмечают, что рыба, которая появилась по проекту, порой даже лучше по качеству, чем по обычной цене. Например, сайра часто попадается водянистая, в банках ее мало. А та, что продается по проекту, плотно утрамбована, - говорит Анна Сулимина, коммерческий директор сети магазинов «Первый Семейный». – На такие вещи большое внимание обращают пенсионеры. Они чаще других покупателей берут продукты впрок. А консервы как раз хранятся от 2 до 3 лет. Мы присоединились к проекту и его «второй волне», осознавая свою социальную ответственность.

Для удешевления социальных консервов использовался тот же принцип, что и в случае с замороженной рыбой. Участники проекта не поднимают торговую наценку выше 15 %. Этого достигают благодаря прямым поставкам, избегая большого количества перекупщиков.

Как сообщалось ранее, внесением в проект доступных консервов власти Сахалинской области планируют удержать рост цен на них. Об этом попросили в районах области. Люди обратили внимание на то, что за короткий срок горбуша подорожала на 30 рублей (с 45-50 до 75 рублей всего за два месяца). По опыту с замороженной рыбой, продаваемой по проекту, цена на социальные консервы должна сократиться на 30-50 %.

"