Posted 5 ноября 2015,, 01:11

Published 5 ноября 2015,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Южно-Сахалинске проходит фестиваль национальной кухни

5 ноября 2015, 01:11
Все диаспоры приготовили угощения своей родины

На Сахалине продолжается VIII чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Одной из его составляющих явился фестиваль национальной кухни.

Гастрономическое мастерство продемонстрировали представители многочисленных этносов, проживающих на острове. Среди них — грузины, корейцы, русские, белорусы, китайцы, армяне, узбеки, азербайджанцы, татары, буряты, выходцы из Кабардино-Балкарии и Республики Алтай.

Столы на фестивале в момент открытия буквально ломились от разнообразных яств. Здесь были бурятские пельмени — позы, узбекский изюм, татарский чак-чак, малосольные огурчики от белорусских мастериц, знаменитая азербайджанская долма и огромное количество других блюд, перепробовать которые оказалось сложной задачей даже для энтузиастов дегустирования.

Среди гостей фестиваля оказался и глава региона. Он с удовольствием отведал национальные блюда и чай из горных трав Кабардино-Балкарии. По мнению Олега Кожемяко, у каждой крупной диаспоры должен быть свой дом культуры, чтобы дети могли изучать родной язык, традиции и обычаи предков. «И в нём обязательно — ресторан с национальной кухней, чтобы представители разных народов могли знакомиться с блюдами друг друга. Это лучше всего сближает людей», — заметил губернатор.



"