Posted 5 ноября 2015,, 04:02

Published 5 ноября 2015,, 04:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт встретился с пострадавшими при взрыве в Корфовском

5 ноября 2015, 04:02
Людей беспокоит дальнейшая судьба их жилья

Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в посёлке Корфовском Хабаровского района. Там глава региона осмотрел пострадавший от взрыва дом и вместе со специалистами обсудил ход дальнейших работ. Как писало РИА «Восток-Медиа», трёхэтажный дом, который 30 октября пострадал от взрыва газа, признали пригодным для дальнейшего проживания в нём людей. К такому выводу пришли эксперты регионального Минстроя после обследования здания. Однако, важно закончить все нормативные исследования, после чего можно будет дать окончательное заключение.

По информации пресс-службы краевого правительства, сейчас завершается разбор завалов на месте разрушенного подъезда. Специалисты краевого Минстроя ранее обошли все остальные квартиры. Инженерные коммуникации в здании уже восстановили. Выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших начнутся со следующей недели.

После осмотра места происшествия губернатор посетил пункт временного размещения, который расположен в общежитии компании «Корфовский каменный карьер». Там Вячеслав Шпорт пообщался с пострадавшими. Они обеспечены всем необходимым. Главный вопрос, который сейчас волнует людей, — дальнейшая судьба их жилья. Глава региона отметил, что власти рассматривают разные варианты. Сложность состоит ещё и в том, что из девяти разрушенных квартир только 3 находятся в муниципальной собственности, а 6 — приватизированы и не были застрахованы.

«Специалисты склоняются к тому, что утраченную секцию дома можно восстановить. В течение недели пройдут все необходимые экспертизы. Параллельно с этим будем прорабатывать юридические и финансовые аспекты. В любом случае, мы найдём варианты по предоставлению или строительству жилья, при этом обязательно будем учитывать мнение людей», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.



"