Posted 5 ноября 2016,, 03:40

Published 5 ноября 2016,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские рыбаки, наплевав на предупреждения, вышли на тонкий лёд

5 ноября 2016, 03:40
Они собираются в районе набережной стадиона имени Ленина

Несмотря на многочисленные предупреждения спасателей хабаровские любители зимней рыбалки обосновались на тонком льду Амура. Несколько десятков человек ежедневно собираются в районе набережной стадиона имени Ленина, в то время как ледостав на реке ещё в самом разгаре. На свой страх и риск люди тащат на лёд снасти и провиант, занимая места почти у кромки воды.




Своим примером рыбаки демонстрируют, что на правила безопасности им плевать, и так происходит из года в год. При этом в прошлом сезоне именно из-за собственной беспечности в Хабаровском крае погибли 15 человек, рискнувших экстремально порыбачить или перебраться через водоёмы.




Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», несколько дней назад сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России помогли выбраться с острова Кабельного двум рыбакам из краевой столицы. Мужчины не могли самостоятельно вернуться домой из-за того, что на реке Амур образовалась шуга, а также из-за сильного течения. Вывозили их с помощью судна на воздушной подушке.




Сотрудники ГУ МЧС по Хабаровскому краю спланировали серию профилактических рейдов. Однако сами любители подлёдной рыбалки говорят, что ничего не боятся. Для них рыбалка — это и азарт, и релаксация. Удовольствие важнее безопасности. Даже после того, как они не раз оказались в беде, некоторые возвращаются обратно на реку.




"