Posted 5 ноября 2016,, 05:50

Published 5 ноября 2016,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровске митинг против живодёрства собрал больше 200 человек

5 ноября 2016, 05:50
Инициативу поддержали жители больше 20 городов России

В дальневосточной столице сегодня, 5 ноября, прошёл санкционированный митинг против жестокого обращения с животными. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», активисты планировали выступить за стерилизацию бездомных животных в городе и ужесточение наказания девушкам, которых подозревают в живодёрстве. После того, как в интернете разгорелся скандал вокруг появившихся в Сети фотографий зверски убитых животных, в дальневосточной столице прошло несколько одиночных пикетов и один массовый в пользу назначения подозреваемым максимально жестокого наказания. На митинге должны были присутствовать до 50 человек, но пришли больше 200.



«По одной стороне тротуара мы насчитали больше 80 человек, по другой — 120, и это только в первом ряду. Больше 200 здесь точно», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» жительница города, активистка Елена Токмакова.

Хабаровчане вышли на площадку перед кинотеатром «Гигант» с плакатами, табличками и транспарантами, на которых изложили свои требования. В основном жители города хотели добиться ужесточения статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также человечного отношения к животным.



Были среди плакатов и рисунки, на которых горожане изобразили погибших от действий живодёров кошек и собак. Некоторые привели на митинг своих домашних питомцев.



«Мы выступаем, кроме прочего, за скорейшее принятие закона об ответственном отношении к животным, которого мы все ждём уже 14 лет, а его всё никак не могут принять. У нас также будет личная просьба от Хабаровского края — включение стерилизации в закон об отлове безнадзорных животных, потому что иначе мы никак численность регулировать не сможем и не остановим зверства», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.


Активисты также продолжили сбор подписей под обращением к президенту России, главе правительства, представителям Законодательной Думы Хабаровского края и страны и другим высокопоставленным лицам, которые могут повлиять на ситуацию.


«Мы просим высокопоставленных лиц взять под свой личный контроль расследование уголовного дела, привлечение к ответственности всех виновных лиц и вынесение максимально строгого наказания в рамках действующего российского законодательства. Это ведь не первое подобное преступление в России. И сейчас есть возможность добиться ужесточения законодательства в этой сфере. Тогда люди будут понимать, что это — преступление, и за него есть наказание. А если девушки отделаются штрафом или общественными работами — о каком ужесточении здесь может идти речь?» — поделилась горожанка Дарья Скрипникова.



На митинг пришли не только зоозащитники и неравнодушные хабаровчане, но и желающие сделать себе рекламу. Полицейским пришлось выпроводить с мероприятия представителей политической партии, которые явились со своими флагами и попытались присоединиться к митингующим. Но большинство выступило только в рамках темы жестокого обращения с животными.

«Почитала я в интернете, что пишут некоторые — мол, это «зоошиза», людям просто делать нечего. А мы регулярно занимаемся помощью животным, у нас всё время разные мероприятия, — пояснила горожанка Елена Токмакова. — Я против самосуда в любом варианте, хотя я прекрасно понимаю, что если бы присутствовала при всём этом и видела это своими глазами — навряд ли бы я стала размахивать законодательными актами. И мне хочется поддержать и общероссийскую акцию, потому что аХабаровск — это не город живодёров. Хабаровск — это город замечательных, добрых, активных людей, и я не хочу, чтобы по этим девочкам судили о нас. Поэтому я сегодня здесь».


Согласно данным поисковых систем, на общественные мероприятия против живодёрства сегодня также выйдут жители Москвы, Пензы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Читы, Мурманска, Владимира, Великого Новгорода, Казани, Улан-Удэ, Кемерово, Новокузнецка и других городов России.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"