Posted 5 ноября 2020,, 06:14

Published 5 ноября 2020,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Губернатор Приморья потребовал ревизии заброшенных спортшкол

5 ноября 2020, 06:14
В будущем году на развитие культуры и спорта в Приморье предполагается направить более 3 миллиардов рублей – это почти на миллиард меньше, чем в 2020 году. Из них 1,5 миллиарда придется на культурную сферу, еще 1,6 миллиарда рублей – на поддержку и развитие физкультуры и спорта
Сюжет
Бюджет

Приоритеты и задачи в эффективном расходовании этих средств в очном и онлайн формате определяли более трехсот участников общественных слушаний по проекту бюджета Приморского края на 2021 год. Они состоялись во Владивостоке с участием губернатора Приморья Олега Кожемяко и профильных министров регионального правительства, представителей общественности краевого центра и муниципалитетов края.

Глава региона, открывая обсуждение, отметил, что в условиях экономического спада важно рационально и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Показатели должны расти не за счет количества новых объектов, а за счет того, что должным образом работает всё уж имеющееся. При этом новые объекты в сфере культуры и спорта в крае все же появятся.

Так, в 2021 году в Артеме, Владивостоке и Арсеньеве при значительной поддержке за счет федерального бюджета планируется создать три модульные библиотеки. В Штыково и поселке Оленевод в Надеждинском районе предполагается строительство домов культуры. В Лесозаводске, а затем и в других муниципальных центрах края появится виртуальный концертный зал. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Приморья Елена Бронникова.

«Да, мы видим уменьшение бюджета по сравнению с 2020 годом, но ряд мероприятий исполнен, и финансирования на них уже не требуется в прежних объемах. Конечно, где-то приходится затягивать пояса, но по ряду направлений мы даже не сокращаем, а увеличиваем расходы. Это, например, академические и социальные стипендии, меры поддержки детям-сиротам и студентам»,— отметила она.

В муниципалитетах Приморья запланировано строительство разных спортивных объектов. В Михайловке, Чугуевке и Артеме построят новые стадионы. На острове Русский при федеральной финансовой поддержке начнется строительство хоккейного центра. В 21 муниципальном образовании Приморья появятся 16 лыжных трасс и 99 спортивных площадок. По словам губернатора, лыжи — отличный и доступный каждому вид спорта, который краевые власти будут развивать.

«Нужно создавать спортивные площадки, близко расположенные к домам, где проживают граждане. Сделать ревизию спортивных залов, заброшенных спортивных школ. Проводить организационные мероприятия, доступные для людей», — обозначил направления предстоящей работы Олег Кожемяко.

По мнению политолога Андрея Кудисова, череда публичных слушаний по проекту краевого бюджета подчеркивает последовательность проводимой губернатором политики.

"За два года стало очевидно, что губернатор и его команда последовательны во всех своих действиях. Вне зависимости от направления. Возрождение в регионе массового спорта - не исключение. Напомню, что Олег Кожемяко возглавляет рабочую группу Госсовета, которая именно вопросом занимается. По его предложениям президент страны дал ряд поручений органам власти. Поэтому логично, что приморский губернатор это не только предлагает, но и делает у себя в регионе. Он пытается возродить популярность спорта, сделать его доступным. Именно поэтому есть его прямая установка - строить спортивные площадки около домов и делать акцент на сельские территории. А отказ от чрезмерно дорогих объектов, которые рискуют превратиться в долгострои, - абсолютно оправдан в сложившихся условиях, и показывает приморского губернатора опытным управленцем", - считает эксперт.

"