Posted 5 декабря 2008,, 05:21

Published 5 декабря 2008,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Находка и Муданьцзян утвердили план сотрудничества

5 декабря 2008, 05:21
Глава Находки Олег Колядин и мэр города Муданьцзян (КНР) Чжан Цзинчуань подписали План сотрудничества двух территорий на 2009 год

НАХОДКА. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Находки Олег Колядин и мэр города Муданьцзян (КНР) Чжан Цзинчуань подписали План сотрудничества двух территорий на 2009 год. Стороны договорились содействовать укреплению дружественных связей и расширению торгово-экономических отношений.
Подписание Плана сотрудничества состоялось в ходе визита в Находку официальной делегации города Муданьцзян во главе с мэром Чжан Цзинчуань. В поездке его сопровождали мэры китайских приграничных городов Суйфэньхэ, Дунин и ряда других, чиновники разного уровня, руководители коммерческих компаний, представители СМИ.
Глава Находки познакомил гостей с реализуемыми на территории городского округа крупными экономическими проектами, в частности, строительством спецморнефтепорта в бухте Козьмина – конечной точке нефтепровода ВСТО, и гелиевого завода, через который будет осуществляться экспорт жидкого газа в страны АТР. Интерес китайской стороны также вызвала информация о планируемом строительстве близ Находки крупного нефтеперерабатывающего завода, проект которого находится в стадии разработки.
Особое внимание Олег Колядин уделил сотрудничеству с Китаем, на долю которого сегодня приходится 34 проц. внешнеторговых операций Находки. Это один из ведущих деловых партнеров наряду с Японией и Республикой Кореей. Наибольший объем в структуре экспорта занимает древесина, номенклатуру импортных грузов составляют различные механизмы, оборудование, электроника, стройматериалы, продовольственные товары.
По словам главы Находки, сегодня на территории города трудятся 1 050 граждан КНР. Кроме того, около 75 проц. действующих в городе совместных предприятий создано с участием китайского капитала. Диапазон их деятельности от пищевой промышленности и строительства до общественного питания и туристического бизнеса. К слову, туризм рассматривается как одно из перспективных направлений сотрудничества. Важная роль также отводится связям в области образования, сегодня между Находкой и китайскими городами уже действуют несколько программ по обмену студентами.
Глава Находки и мэр Муданьцзяна подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества, расширении дружественных и культурных связей. С этой целью стороны утвердили план совместных мероприятий на 2009 год, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.






"