Posted 5 декабря 2008,, 05:09

Published 5 декабря 2008,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

ОБЗОР Ъ-223, за 6 декабря

5 декабря 2008, 05:09
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Представители ОАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ) в четверг обнародовали данные, полученные госкомиссией, расследующей аварию на атомной подлодке "Нерпа". Судостроители утверждают, что в системе противопожарной защиты ЛОХ, в результате несанкционированного запуска которой погибли 20 человек, оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена. Факты, подтверждающие версию технического сбоя в ЛОХ, госкомиссией не обнаружены, напротив, все полученные на настоящий момент данные свидетельствуют, что фреон в жилой отсек пустил человек. («К СМЕРТИ ПОВОДНИКОВ ПОДМЕШАЛИ ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Премьер Владимир Путин в четверг провел прямую линию с населением страны. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, не пропустивший ни одной прямой линии президента страны Владимира Путина, считает, что в четверг господин Путин делал все, чтобы создать впечатление, что премьеру премьерово. И сорвался всего пару раз. («ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫПРЕМЬЕРИЛ ЛИНИЮ», стр. 1 и 2).



Уволен министр финансов Южной Осетии Алексей Пантелеев, бывший министр финансов Ульяновской области. На новой должности он проработал всего неделю. Эта отставка совпала с заявлением президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, обвинившего российских подрядчиков в фактическом срыве восстановительных работ в республике. Между тем источники "Ъ" обвиняют в неурядицах самого президента Кокойты, "переключившего на себя все финансовые рычаги", и предупреждают, что в республике зреет социальный взрыв. («В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВСЕ БОЛЬШЕ БЫВШИХ», стр. 1 и 3).



Энергетики, в отличие от представителей других отраслей, не находят понимания в правительстве. Государство отказалось сокращать объемы инвестпрограмм энергокомпаний и отменять штрафы за срыв сроков ввода новых мощностей. Любое исключение вице-премьер Игорь Сечин будет согласовывать лично с выездом на место. Из участников рынка пока только "Газпром" готов представить вице-премьеру основания для переноса сроков. Монополии не хватает на энергопроекты в 2009 году 20-30 млрд. руб. («ЭНЕРГЕТИКАМ СВЕТИТ, НО НЕ ГРЕЕТ», стр. 1 и 2).



Правительство придумало, как поддержать уволенных заемщиков, которые не могут платить по ипотечным кредитам. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) получит из бюджета дополнительные средства, которыми в течение года будут расплачиваться по ипотеке оставшиеся без работы заемщики. («ПРЕМЬЕР ПОДДЕРЖИТ КУРС ЖИЛЬЯ», стр. 1).



В четверг на коллегии следственного комитета при прокуратуре РФ глава ведомства Александр Бастрыкин в рамках объявленной в стране кампании по борьбе с коррупцией предложил исключить из перечня лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам, депутатов и выборных лиц местного самоуправления (МСУ). Депутаты и сенаторы предложение об отмене иммунитета встретили в штыки. («СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАМАХНУЛСЯ НА ДЕПУТАТСКИЙ ИММУНИТЕТ», стр. 3).



Банк России после многих недель падения объемов международных резервов смог отчитаться об их росте. Как и предполагал "Ъ", укрепление доллара и долларовых активов увеличило резервы — они выросли на 28 ноября на $5 млрд., несмотря на новый всплеск спроса на валюту. Ситуация с резервами на конец года зависит от темпов девальвации рубля. Аналитики Merrill Lynch предполагают, что ЦБ будет снижать курс к "корзине" до 35 руб. медленнее, чем в ноябре 2008 года. («ЦБ ОТЫГРАЛСЯ В ИГРЕ С ДОЛЛАРОМ», стр. 2).



Верховный суд РФ в четверг освободил из-под стражи последнего фигуранта дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Ивана Миронова. Несмотря на то, что весь арестный срок, предусмотренный УПК, обвиняемый уже отбыл в СИЗО, свободу он получил только благодаря поручительствам депутатов Госдумы. («ПОКУШЕНИЕ НА АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА ВЫШЛО НА СВОБОДУ», стр. 3).



Симоновский райсуд Москвы удовлетворил пятый иск бывшего помощника нотариуса Инны Ермошкиной. На этот раз суд признал незаконными результаты конкурса на замещение должностей нотариусов, прошедшего в Москве в марте 2007 года. Должностей лишились очередные 20 столичных нотариусов, в том числе супруга известного адвоката Генриха Падвы. («СУПРУГУ ГЕНРИХА ПАДВЫ ВЫСУДИЛИ ИЗ НОТАРИУСОВ», стр. 3).



Начни день с «Коммерсанта»!



"