Posted 5 декабря 2008,, 01:21

Published 5 декабря 2008,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Россия не имеет отношения к кибератаке на Пентагон

5 декабря 2008, 01:21
С таким заявлением выступил МИД РФ

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МДИА - Информация о том, что в каибератаке, которой подвергся Пентагон, имеется российский след — бездоказательна. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.
Напомним, в сообщениях СМИ из Вашингтона недавно прошла информация о том, что компьютерные системы Пентагона подверглись массированной внешней кибератаке. При этом делаются предположения, что к этим электронным атакам на закрытые сети каким-то образом причастна Россия, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».
«Нам известно о таких сообщениях, — отметили в МИДе. — Добавим, что эта информация подается в характерной манере – тезис о так называемом «российском следе» вроде бы уже и не обсуждается – как якобы очевидный, вопрос лишь ставится о том, запускались ли «враждебные программы» хакерами-одиночками или же, мол, к этому «причастно российское правительство». Сюда же приплетаются домыслы о российской причастности к компьютерным атакам на сети Эстонии и Грузии».
По данным внешнеполитического ведомства, «в условиях глобальной информатизации и возрастающей общей для всех угрозы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во враждебных целях такие «пробросы» помимо бездоказательности еще и безответственны». В действительности именно Россия стала инициатором и активно продвигает идею формирования универсального международно-правового режима обеспечения информационной безопасности, отвечающего интересам каждого члена международного сообщества.




"