Posted 5 декабря 2008,, 01:31

Published 5 декабря 2008,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Северяне оказались более жизнестойкими

5 декабря 2008, 01:31
Пять регионов Дальневосточного федерального округа из девяти превысили средний по России уровень рождаемости

ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Настоящий бэби-бум наблюдается в Республике Саха (Якутия). Здесь, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на каждую тысячу человек за девять месяцев этого года родилось, в среднем, 15,9 малышей. Чукчи тоже с энтузиазмом взялись за решение демографической проблемы государства. В Чукотском автономном округе, по данным Росстата, за девять месяцев текущего года на каждую тысячу жителей появилось 15,2 новорожденных. Не пустуют родильные дома в Амурской и Еврейской автономной областях. Здесь этот показатель составляет 13 и 13,8 соответственно.
Следует сказать, что по России эта цифра несколько меньше – 12 новорожденных. Хабаровский край на одну десятую процента превысил этот уровень, а Сахалинская область с ним сравнялась.
В остальных регионах ДФО женщины рожают детей меньше, чем в среднем по стране. А в целом по Дальневосточному федеральному округу показатель рождаемости превышает общероссийский уровень на 0,6 процента.
Дальневосточники стали реже умирать. Из каждых ста тысяч россиян за девять месяцев 2008 года покинули этот свет в среднем 14,8 человека, а в ДФО – 13,8. Наиболее жизнестойкими оказались якутяне – 10,1 летальный случай на сто тысяч населения. Чаще всего люди отправлялись в мир иной в Еврейской автономной области. Всего же шесть дальневосточных регионов могут констатировать, что уровень смертности у них ниже, чем в среднем по России. А Приморский край по этому показателю идет в ногу со всей страной.
В итоге естественный прирост населения, то есть превышение рождаемости над смертностью, наблюдается только в северных территориях ДФО: Якутии, Чукотском автономном округе и в Камчатском крае.

"