Posted 5 декабря 2008,, 04:49

Published 5 декабря 2008,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Хабаровском крае проходят акции борьбы с ВИЧ-инфекцией

5 декабря 2008, 04:49
Здесь зараженных значительно меньше, чем в некоторых других регионах, но все же…

ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске вручали дипломы и призы победителям краевого конкурса по борьбе со СПИДом.
В крае, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», развернута компания противодействия этой напасти. В городах и поселках проходят конкурсы, семинары, выставки и благотворительные акции. С первого по двадцатое декабря в краевом центре можно пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.
Начальник управления лечебно-профилактической работы среди женщин и детей краевого министерства здравоохранения Елена Гандурова с тревогой отметила, что больных СПИДом и в России, и в крае становится все больше. В стране сегодня страшный диагноз подтвержден более чем у 444 тысяч человек. В Хабаровском крае носителями инфекции являются 1423 человека. Это несравнимо меньше, чем, например, в Свердловской, Самарской, Челябинской или же Оренбургской областях, а тем более – в Москве. Там счет идет на десятки тысяч. Но все же…
За 11 месяцев текущего года в Хабаровском крае выявлено 144 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 15 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Мнение о том, что СПИД является «привилегией» гомосексуалистов, в Хабаровском крае не подтверждается.
Только один человек заразился в результате такого контакта, а 91 – обычным половым путем. Через шприцы при использование наркотиков - еще 51 человеку.

"