Posted 5 декабря 2008,, 01:55

Published 5 декабря 2008,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Во Владивостоке только 10 процентов Управляющих компаний работают достойно

5 декабря 2008, 01:55
Игорь Пушкарев: Остальные компании работают плохо и больше заняты только сбором средств, чем их вложением в ремонт и благоустройство

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке работают порядка 58 Управляющих компаний, и только десятая часть работает достойно. Остальные работают плохо и больше заняты только сбором средств, чем их вложением в ремонт и благоустройство.

Именно такой вывод сделал глава администрации Владивостока, посетив в ходе рабочей поездки Управляющую компанию Первореченского района.

Цель такой поездки – проверить, как выполняются жалобы жильцов, как собираются и отрабатываются средства, на что Управляющая компания тратить собранные деньги.

«Сейчас государство впервые дало нам возможность получить деньги из федерального бюджета, предназначенные для ремонта домов. Сумма уже пришла в край, скоро будет перераспределение средств, будут перечислены деньги и на счет Владивостока, - отметил мэр Владивостока Игорь Пушкарев. - В дальнейшем эти деньги пойдут в Управляющие компании и ТСЖ. Сумма составит порядка 200 млн. рублей. Это немногим меньше всей суммы, которую получил край – всего в Приморье поступило около 450 млн. рублей. Если в следующем году мы в городе число ТСЖ доведем до 10 процентов, то перечисленная сумма может быть в пять раз больше».

В прошлом году из городского бюджета в адрес Управляющей компании Первореченского района на «ремонтные нужды» поступило 3,6 млн. рублей, то в этом году сумма составила уже 56 млн. рублей. Кроме того, сама компания из собранных средств освоила уже 72 млн. рублей.

Игорь Пушкарев отметил, что в домах, обслуживаемых компанией, весьма высокий процент работы лифтов - из 500 с лишним лифтов только 15 не работают. «Из неработающих два лифта скоро запустят, а в отношении оставшихся 13 будем прилагать усилия. Но необходимо, чтобы и собственники жилья, жильцы не оставались в стороне, не были равнодушными, а провели собрания. Это позволит в рамках ФЗ № 185 получить необходимые средства на ремонт лифтов тех, которые не работают сейчас, и тех которые могут прийти в негодность. У города и Управляющих компаний средств на ремонт лифтового хозяйства не хватит. Всего в год по статье «Лифты» собирают около 300 тысяч рублей, а капитальный ремонт одного неработающего лифта может обойтись почти в полтора миллиона. Так что можно 6 лет собирать и не собрать необходимой суммы. Поэтому государство и дает такую возможность, и ею необходимо воспользоваться, но жильцам стоит проявить в этом деле инициативу, проводить собрания, а Управляющие компании, администрации районов и Управление содержания жилищного фонда и городских территорий всегда в этом помогут, в том числе и юридически», - отметил мэр Владивостока.

Кроме того, Игорь Пушкарев советует горожанам не давать спуску нерадивым Управляющим компаниям, которые только заняты только сбором денег, а свои прямые обязанности – ремонт подъездов, фасадов, содержание придомовых территорий, вывоз мусора и т.д. – игнорируют. В этом случаи жители Владивостока всегда могут обратиться за помощью в администрацию города в Управление содержания жилищного фонда и городских территорий. Им помогут правильно оформить документы и «перейти» в ту компанию, которая на рынке работает достойно.

Кроме того, владивостокский мэр отметил, что в планах администрации – создание муниципальной управляющей компании: «Она станет той щукой, чтобы караси не расслаблялись. Таким образом, мы могли бы повышать эффективность работы с жилым фондом, в том случае, когда есть отказы и никто брать дом на обслуживание не желает. Но отмечу, что у городской администрации нет такой задачи - все и всех обслуживать».

Игорь Пушкарев заверил, что городская администрация с удовольствием поддержит тех владивостокцев, у кого возникнет желание заниматься этим делом – организацией ТСЖ и работой в нем. Этот бизнес почти вечный – город живет и будет развиваться.

"