Posted 5 декабря 2009,, 05:31

Published 5 декабря 2009,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

С красотой и изяществом земноводных знакомит читателей дальневосточный биолог Валентина Тагирова

5 декабря 2009, 05:31
Она выпустила книгу "Жизнь приамурских амфибий и рептилий"

ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С красотой и изяществом «кишащих» вокруг земноводных обитателей предлагает ознакомиться читателям известный дальневосточный биолог, профессор Валентина Тагирова. Издательский дом «Приамурские ведомости» по заказу министерства природных ресурсов Хабаровского края выпустил в свет двухсотстраничную работу автора «Жизнь приамурских амфибий и рептилий», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Книга - итог её многолетних исследований и длительных экспедиций по Приамурью. Валентина Тагирова даёт в ней полную характеристику обитающих здесь видов земноводных и пресмыкающихся: их распространение, численность, состояние, биологию размножения и развития, некоторые аспекты этологии и экологии. Данные подкреплены рисунками, таблицами и картами-схемами мест обитания и встреч. С помощью определителей, которые приводятся в книге, можно идентифицировать отряд, род, семейство и вид представителей класса. То есть, встретив в лесу змею, вдумчивый читатель легко «угадает», кто она такая.

Книга - незаменимый помощник зоологов, экологов, биогеографов, специалистов в области охраны природы, преподавателей и студентов биологических и естественно-географических факультетов, а также всех тех, кто интересуется природой своего края.

Автор показывает не только практическое значение и важную роль в природе земноводных и пресмыкающихся, но и дает рекомендации по их охране.

"