Posted 5 декабря 2010,, 05:49

Published 5 декабря 2010,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Приморья в декабре-2010

5 декабря 2010, 05:49
Нас ждет непогода, аварии в системе ЖКХ и ДТП на дорогах

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В течение рассматриваемого периода повсеместно на территории края наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с опасными метеорологическими явлениями (сильный ветер, метель, сильный мороз, гололед), сообщили РИА «Восток-Медиа» в одном из подразделений ДВРЦ МЧС России.
В зимний период на территории края возможны нарушения в работе автомобильного и железнодорожного транспорта вследствие неблагоприятных метеорологических явлений (снежные заносы, ухудшение видимости и др.), что может привести к возникновению скоплений транспорта на автотрассах федерального и областного значения.
Из-за сильных морозов и использования электрических обогревателей потребителями, возможны перегрузки на электролиниях вследствие чего повышается вероятность выходы из строя трансформаторного оборудования, остается высокой вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий, в результате пожаров в частном жилом секторе и на промышленных объектах
Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера на зимний период не прогнозируются, лидирующее положение будут занимать острые респираторные заболевания и грипп, сезонный подъем заболеваемости населения ОРВИ и гриппом не превысит эпидемического порога. Возникновение биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, обусловленных ухудшением эпидемиологической обстановки, не прогнозируется.
В зимний период продолжает оставаться высокой вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий в результате пожаров в частном жилом секторе и на промышленных объектах, основной причиной пожаров являются: неосторожное обращение с огнем – шалость детей, курение, состояние алкогольного опьянения;
электротехнические неисправности; большая доля деревянных строений в жилом секторе.
В целом структура причин пожаров практических изменений не претерпит.
В зимний период наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий обусловленных: физическим износом оборудования и коммуникаций на объектах ЖКХ и ТЭК; низкой квалификацией обслуживающего персонала и недостатками в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях.
В зимний период возрастает количество аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения. Учитывая их износ и недостаток финансовых средств на ремонт, в период сильных холодов возможно нарушение теплового режима в жилых домах и объектах соцкультбыта.
На территории края по многолетним наблюдениям вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не значительная, в декабре месяце прогнозируется увеличение ДТП.

"