Posted 5 декабря 2011,, 05:23

Published 5 декабря 2011,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Из российских роддомов будут выписывать только при наличии автокресла?

5 декабря 2011, 05:23
Водителям напомнили о необходимости безопасности при перевозке детей

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Пропаганда использования автокресел при перевозке детей нужно вести постоянно, иначе число погибших детей-пассажиров не сократится. Об этом сообщил журналистам директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук, профессор Владислав Кучма.
Он констатировал, что на сегодняшний день взрослые редко задумываются о безопасности детей в транспорте. «Буквально в этом году анонимное анкетирование более 1200 учащихся 8-11 классов прошло в 10 московских школах. И выяснилось, что 48% мальчиков и 46% девочек, то есть менее половины московских школьников, пристегиваются в автомобиле, - рассказал Владислав Кучма. - Еще хуже обстоит дело со шлемами. Когда катаются на велосипедах, шлемы не надевают 90% мальчиков и 87% девочек. Хотя 76% детей понимают, что дорога – опасная зона, где вероятность получения травм достаточно велика».
По его словам, сегодня проблема неиспользования автокресел стоит очень остро. «Многие граждане не задумываются о последствиях езды без автокресел и не понимают, как плачевно это может закончиться, - отметил профессор. - Если ребенок в машине не закреплен и сидит на руках у родителя, никакая мама в аварийной ситуации не сможет его удержать, и малыш вылетит через лобовое стекло со всеми вытекающими последствиями. Поездка же в автокресле безопасна - при правильной эксплуатации такие устройства на 100 процентов защищают ребенка. Мы проводили такие исследования в аккредитованной лаборатории нашего института».
Владислав Кучма считает, что нужно активно пропагандировать использование детских автокресел, а также, возможно, повысить штраф за это нарушение ПДД. «На западе штрафы за такого рода нарушения огромные и все возят детей в специальных креслах, - сказал он. – Я считаю, что надо действовать в двух направлениях - штрафы плюс пропаганда. Сначала через СМИ, телевидение, радио, рекламные щиты разъяснять необходимость использования специальных автомобильных устройств, говорить о том, что автокресло такой же атрибут повседневной жизни как пальто и перчатки, которые надевают когда холодно, и что эти устройства купить вполне реально. Многие утверждают, что автокресло им не по карману. Но ведь если у человека есть автомобиль, значит, есть средства на его содержание. Через полгода после массированной социальной рекламы меру наказания можно ужесточить».
Профессор считает, что работу по пропаганде автокресел нужно начинать в детских садах, проводя с ребятами занятия на тему дорожной безопасности. «Малышам можно и даже нужно объяснять, что в машине их должны возить в автокресле, что в нем удобно и комфортно, чтобы они просили папу и маму купить им такие устройства, - отметил он. - В детсадовском возрасте ребята очень ответственные и дома наверняка будут спрашивать у мамы: «А где мое кресло?». Таким образом дети будут напоминать родителям, чтобы их не забыли пристегнуть».
В настоящее время в России проходит масштабная социальная кампания «Автокресло – детям!». Она проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».
«В рамках кампании проходит ряд мероприятий, направленных на пропаганду использования автокресел, причем акции рассчитаны как на взрослых, так и на малышей, - отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – В рамках кампании в 10 регионах страны уже прошли увлекательные приключенческие квесты «Сокровища Кресландии», по телевидению и в кинотеатрах транслируются ролики, призывающие родителей приобрести ребенку автокресло, к этой же покупке призывают и аудиоролики на радио, озвученные известными людьми».
«Мы рассчитываем, что проводимая разъяснительная работа принесет результат, заставит взрослых задуматься о безопасности детей и сподвигнет их на покупку автокресла», - подчеркнул генерал.
Общественная организация «Движение без опасности» в рамках кампании «Автокресло – детям!» уже выступила с двумя законодательными инициативами. «Мы считаем, что надо существенно поднять штраф за неиспользование автокресла, – заявила президент организации Наталья Агре. – Он должен быть сопоставим со стоимостью самого автокресла и составлять 3-5 тысяч рублей. И мы уверены, что детей из роддома должны выписывать только при наличии в автомобиле автолюльки. Если родители не могут сами позаботиться о безопасности своих детей, пусть за них это сделает государство».
Большинство населения страны готово поддержать эти инициативы. Так, согласно данным опроса ВЦИОМ, 19% россиян считают приемлемыми суммы штрафа за перевозку детей без ДУУ от 500 до 999 рублей, от 1000 до 4999 руб. – 19%, не менее 5000 руб. –15%. Из числа опрошенных, 58% москвичей и до 45% россиян поддержали бы законодательную инициативу отдавать детей из роддома только при наличии в автомобиле детского удерживающего устройства, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

"