Posted 4 декабря 2011,, 21:56

Published 4 декабря 2011,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Выборы: что будет после

4 декабря 2011, 21:56
Первые прогнозы политологов

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Политологи, анализируя имеющиеся результаты выборов, говорят о том, что "Единая Россия" теряет уверенное большинство, а оппозиция усиливает позиции в Госдуме. Это, по их мнению, заставит систему искать "новые формулы" работы. Среди прочего звучит и слово «коалиция», сообщает «Интерфакс».

Они повысят свое влияние
"У оппозиции по качеству избирательной кампании и выборов не может быть и не будет никаких претензий, потому что они будут слишком довольны. Они, безусловно, повысят свое влияние", - заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов, выступая в воскресенье в информцентре Центризбиркома. По мнению эксперта, предварительные данные по думским выборам позволяют считать, что на федеральном уровне проявляется тот же расклад сил, который был отмечен по результатам региональных выборов в рамках единых дней голосования.
Вместе с тем эксперт также отметил, что относительный успех оппозиции не в полной мере можно отнести к заслугам этих политических партий. По мнению Ремезова, оппозиционные лидеры "пожали урожай" за счет сомневающегося электората.
Принявший участие в брифинге политолог Константин Симонов отметил, что "единороссы", хотя и достигли относительно высоких результатов, но в целом они не такие, какие были желаемы партией власти. "В этом плане "Единой России" есть над, чем подумать", - сказал он. Касаясь перспектив усилившейся оппозиции, политолог высказал мнение, что "в целом получается этакий популистский левый блок".

Потеря уверенного большинства
Политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что у "Единой России" не будет в новой Думе уверенного большинства. "Если цифры "Единой России" будут на 10% меньше, то все равно это победа. Это больше, чем у других партий. Но все равно это потеря уверенного большинства в думе. Результат не катастрофический. Большинство будет, но оно будет уже скорее искусственным", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье. По его словам, проценты голосов, которые, по предварительным данным, получает "Единая Россия", свидетельствует о "нормальной реакции населения на ухудшение социального положения, рост тарифов, на паузу, а потом рокировку в тандеме". "Наша политическая система привыкла опираться на уверенное большинство в думе. Теперь уверенного большинства у нее нет. Но система осталась. Сейчас будут поиски новой формулы", - сказал политолог.
Павловский указал, что "Яблоко" на думских выборах "набрало неожиданно много для себя". "Явлинский получил небольшую часть отвалившихся голосов консервативных либералов "Единой России", но этого мало, чтобы пройти в Думу. Избирательная стратегия Явлинского была не понятна", - сообщил политолог.

Звучит слово "коалиция"
Известный немецкий политолог Александр Рар, комментируя данные экзит-пол о том, что "Единая Россия" набрала 48,5% голосов, сказал, что это было предсказуемо. "Не бывает так, чтобы правящая партия держала один и тот же уровень поддержки в течение 10 лет. Россия прошла глубокий финансовый кризис, и многие россияне критикуют правящую партию", - сказал Рар.
Он предположил, что "Единой России" придется создать коалицию со "Справедливой Россией", так как большинства она не набирает. "Если она не пойдет на это, то произойдет сращивание коммунистов и "Справедливой России", - отметил Рар. В любом случае, по его словам, после нынешних выборов в Госдуму РФ в парламенте "будет больше плюрализма".
Собственно, обмолвился об этом и Дмитрий Медведев в предвыборном штабе "единороссов". Он не исключил, что в новом составе Государственной Думы "Единая Россия" по некоторым вопросам должна будет вступать в коалиционное соглашение с другими партиями, и считает, что это является подтверждением укрепления демократии в стране. "Нам надо иметь мощную, сильную фракции "Единой России", и нам нужно иметь добрые отношения с нашими партнерами по Госдуме. В конце концов, мы все хотим нашей стране добра", - сказал президент.

А.М.

Фото: http://www.irkutsk-350.ru/news/politics/16309/

"