Posted 4 декабря 2012,, 20:56

Published 4 декабря 2012,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Анонсы и памятные даты 5 декабря от РИА "Восток-Медиа"

4 декабря 2012, 20:56
Анонсы и памятные даты 5 декабря от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря в 10.00 в конференц-зале Президиума ДВО РАН (ул. Светланская, 50) состоится совместное заседание Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук и Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа с торжественным вручением молодым ученым свидетельств победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ и грамот студентам и аспирантам вузов. Тема заседания: «Состояние и основные направления развития научно-образовательного комплекса на Дальнем Востоке».
ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря в ДВФУ (ул.Мордовцева,12, ауд. 404 – конференц-зал) пройдет конференция Дальневосточного регионального учебно-методического центра. Начало в 15.00.
ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря представителей СМИ приглашают на открытую репетицию, которую под руководством Дмитрия Бутенко проведет эстрадно-симфонический оркестр «Мелодия» краевой филармонии. Начало в 15.00.
ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает на мероприятие «Владивостокские художники в Шанхае» (1-я половина XX века), которое пройдет в рамках заседания Клуба друзей Лариссы Андерсен. Начало в 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря ВГУЭС приглашает всех желающих на мастер-классе по изготовлению авторских кукол и изделий в технике «пэчворк» (из лоскутков ткани) и текстильной подарочной упаковки. Под руководством квалифицированных мастеров можно будет своими руками сделать стильную мягкую игрушку, оригинальную авторскую открытку, сшить новогодний сапожок или мешочек для подарка. Начало в 14.00 в профессиональном лицее ВГУЭС (ул. Гоголя, 41), ауд. 8115.
ХАБАРОВСК. 5 декабря в Хабаровске обсудят современные проблемы развития дополнительного образования детей в Хабаровском крае.
Участниками встречи станут руководители, методисты учреждений дополнительного образования детей, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующих дополнительное образование детей.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 декабря в краевом центре стартует благотворительная акция «Чужих детей не бывает». Организатор – местное отделение Партии «Единая Россия». Цель данной акции подарить праздник детям из многодетных, малообеспеченных, опекунских семей, детям-инвалидам. Подарки для детей можно приносить по адресу: Петропавловск-Камчатский, Космический проезд, 3а, 4 этаж, Петропавловск-Камчатское местное отделение Партии «Единая Россия». Телефон для справок: 22-41-63.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 декабря территориальное правление регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» проводит акцию, посвященную Дню инвалидов-колясочников. В программе: концерт, конкурсы, сладкий стол, подарки. Начало в 17.00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.


ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 5 декабря – Международный день волонтеров.

5 декабря - День воинской славы России – битва под Москвой. Установлен в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год).

5 декабря 1813 года (по н. ст.) родился Геннадий Невельской. Исследователь Дальнего Востока, руководитель Амурской научной экспедиции, прошедшей трудный, полный опасностей и лишений путь от Кронштадта до Сахалина. Исследования и открытия Невельского имели важное значение для России. Он первым установил и практически доказал, что Амур доступен для морских судов, что Сахалин - остров. Именем Невельского названы: пролив (самая узкая часть Татарского пролива), залив, гора и город на Сахалине. Невельскому установлены памятники во Владивостоке, Николаевске-на-Амуре, Хабаровске, Солигаличе.
5 декабря 1872 года на фрегате «Светлана» Владивосток посетил Великий князь Алексей Александрович, четвертый сын Александра Второго. Память о себе он оставил в названиях главной улицы Владивостока, что стала Светланской и одной из сопок - Алексеевской.
5 декабря 1882 года во Владивостоке открыт окружной суд старого порядка. Но во всеподданнейшем отчёте губернатор писал, что «благомыслящие жители Владивостока и Южно-Уссурийского края, радуясь учреждению суда, позволяют себе надеяться, что близко то время, когда откроется горячо желаемый суд, как и в Европейской России, новый суд».
5 декабря 1906 года открыл первый театральный сезон театр «Золотой Рог» (ныне в этом помещении размещается краевая филармония). Владивостокские театралы увидели представления оперной труппы. Их силами были поставлены «Кармен», «Демон» и ряд других классических опер. Впоследствии на сцене этого театра выступали Орленев, Давыдов, Комиссаржевская. Вот только гастроли заезжих театров на сцене «Золотого Рога» проходили от случая к случаю.
5 декабря 1945 года вышел в свет первый номер газеты «Тихоокеанский комсомолец», печатный орган Приморского крайкома ВЛКСМ. Но история этой газеты берёт своё начало в далёком 1920 году. Тогда во Владивостоке вышел первый номер «Юного коммуниста». Позднее названия менялись, сначала это был «Красный молодняк», потом «Приморский комсомолец», и лишь в первый послевоенный год появился «ТОК». К началу 80-х тираж этой газеты достиг 100 тысяч экземпляров.

1728 – в Петербурге открыта для посещения библиотека Академии наук.
1854 - житель американского города Бостон Аарон Аллен запатентовал театральные кресла с откидными сиденьями.
1931 - в 12 часов дня произведен первый взрыв, в результате которого рушится один из четырех центральных пилонов Храма Христа Спасителя в Москве. Храм был построен в 1881 году на народные деньги в память избавления России от нашествия Наполеона. В течение 45 минут были обрушены остальные пилоны. На его месте должны были выстроить Дворец Советов, но построили бассейн «Москва». Восстановлен храм в 2000 году.
1937 - японские войска захватили китайский город Наньцзин на северо-западе от Шанхая. В результате последующей за этим «наньцзинской резни» было убито около четверти миллиона китайцев (события продолжались до 13 декабря).
1945 - с американской авиабазы ВМС на Флориде в воздух поднялось звено бомбардировщиков-торпедоносцев, состоявшее из пяти самолетов типа «Эвенджер». Был запланирован учебный полет. Полет должен был длиться два часа. Однако он растянулся на целую вечность, ибо самолеты на базу не вернулись.

Именинники: Алексей, Архип, Афанасий, Максим, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Михаил, Прокофий, Павел, Фаддей, Федор.

"