Posted 4 декабря 2012,, 21:40

Published 4 декабря 2012,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

ГИБДД сказала: "Да!"

4 декабря 2012, 21:40
Речь идет об упрощении оформления аварий

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Представители ГИБДД России прокомментировали перспективу возможного упрощения процедуры оформления ДТП.
Напомним, что о необходимости упростить оформление аварий заявил министр МЧС Владимир Пучков. «Нам необходимо подготовить изменения в нормативные документы и упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах», — сказал господин Пучков.

«В настоящее время в соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к нему, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников. При этом, в соответствии с пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП, — пояснили в ГИБДД. — В случае же незначительного ДТП водители, пришедшие к согласию в оценке обстоятельств происшествия, могут самостоятельно зафиксировать все повреждения, совместно заполнив бланк извещения о ДТП (выдается при покупке полиса ОСАГО), подписать его и, не вызывая сотрудников полиции, обратиться в страховую компанию, но в этом случае максимальная сумма страховой выплаты составит 25 тысяч рублей».

Однако в управлении ГИБДД нам рассказали, что сейчас уже подготовлены предложения, согласно которым максимальная сумма выплаты в случае самостоятельного (без вызова сотрудников полиции) оформления водителями ДТП может быть увеличена в два раза – до 50 тысяч рублей.

«При этом в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях законопроектом предполагается увеличить данную сумму до 400 тысяч рублей. Следует отметить, что, согласно проекту, оформление подобных ДТП должно будет осуществляться водителями при помощи технических средств фото- и видеофиксации, позволяющих идентифицировать место ДТП и поврежденные транспортные средства», — пояснил нам референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на auto.mail.ru

"