Posted 5 декабря 2012,, 12:01

Published 5 декабря 2012,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Посыпать головы пеплом камчатцам ещё рано

5 декабря 2012, 12:01
Извержение вулкана Плоский Толбачик продлится более 30 дней

ПЕТРОПАВЛОВСК- КАМЧАТСКИЙ. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня днём, 5 декабря, на вулкане Плоский Толбачик произошёл пепловый выброс. Ветром его уносит в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива Берингова моря.
На пути распространения пеплового облака населённые пункты отсутствуют. Высота пеплового шлейфа - около 4 километров над уровнем моря.
Код сейсмичности, присвоенный вулкану – оранжевый (умеренный). Код опасности для авиации также оранжевый. Полёты авиации в районе вулкана не запланированы.
По предварительной оценке вулканологов извержение будет долговременным и продлится более 30 дней.
В связи с тем, что извержение, по оценке вулканологов, продлится более месяца, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям региона правила поведения при возможном пеплопаде в населённых пунктах:
- при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;
- если пепел будет проникать в жилище, необходимо надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;
- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой плёнкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;
- если вы работали во время пеплопада на улице, не входите в этой одежде в дом;
- после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла.
Кроме того, Главное управление МЧС России по Камчатскому предупреждает жителей и гостей Камчатки, которые планируют поехать к подножью извергающегося вулкана Плоский Толбачик:
- температура лавы может составлять более 1000 градусов - не приближайтесь к ней близко. Любая неосторожность грозит не только ожогами, но и может привести и к летальному исходу;
- в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах;
- при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.
Будьте осторожны! В погоне за красивыми фотографиями не забывайте о собственной безопасности!
Для того, чтобы спасатели своевременно могли оказать помощь в случае нештатных ситуаций и знали, где искать туристическую группу, отправившуюся к вулкану Плоский Толбачик, не забывайте регистрироваться в поисково-спасательном отряде Камчатского края. Телефон спасателей – 41-03-95.
На фото Алексея Аминова: пеплопад в Усть-Камчатске в октябре 2010 года.

"