Posted 5 декабря 2013,, 04:21

Published 5 декабря 2013,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Благовещенские депутаты окончательно утвердили бюджет на следующий год

5 декабря 2013, 04:21
Деньги пойдут на реконструкцию парка "Дружба", спортплощадки и чудо-машину для укладки асфальта

Сегодня на заседании Благовещенской думы депутаты окончательно утвердили бюджет города на 2014 год, сообщает ИА «Порт Амур». Народные избранники распределили более 4 миллиардов 34 миллионов рублей.

«Как и в прошлые годы, наш бюджет является социально направленным. Традиционно самая большая доля средств будет выделена на образование — это 2,3 миллиарда рублей», — отметил председатель Благовещенской думы Владимир Кобелев.

Деньги пойдут на оплату труда, приобретение учебников для школ, игр и средств обучения для детсадов, на организацию летнего отдыха. Кроме того, 24 миллиона выделено на ремонт исторического здания школы № 4.

«Ещё 60 миллионов рублей пойдёт на оборудование пришкольных территорий стадионами, — добавил Владимир Кобелев. — Какие именно школы будут выбраны, ещё не решено. Будет разработана система, по которой определятся приоритеты».

В следующем году планируют провести большую работу по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов в некоторых школах, а также в бассейне «Надежда» — здесь оборудуют пандусы и другие приспособления, которые помогут детям-колясочникам заниматься водными видами спорта.

Депутаты заострили внимание на нуждах Детского морского центра, который сейчас относится к лицею № 6. После трагедии с «Булгарией» ужесточились требования к сроку эксплуатации и качеству судов, поэтому все три судна Морского центра не смогут использоваться без приведения в соответствие с новыми условиями. На решение проблемы требуется предварительно около 6,5 миллиона рублей. Депутаты решили выделить на поддержку учреждения 5 миллионов.

Помогут и стадиону «Олимпик», где занимаются юные хоккеисты. По предложению депутата Эдуарда Хасаншина, 5,6 миллиона рублей направят на покупку ледового комбайна, который позволит быстро и эффективно чистить и заливать лёд на стадионе. Члены комитета по социальным вопросам предложили выделить 2,5 миллиона рублей на завершение реконструкции спорткомплекса «Юность».

Ещё одна крупная статья финансирования — ЖКХ. На дороги — текущий и ямочный ремонт, уборку и обслуживание — направлено 402,4 миллиона рублей. 108 миллионов потребуется на уличное освещение. По предложению администрации, 120 миллионов рублей потратят на покупку новой машины для ремонта дорог — ремиксера. По словам главы администрации города Павла Березовского, машина способна заменить асфальт на отрезке шириной 4 метра и длиной 800 метров примерно за 8 часов. Покупка такой техники, по мнению чиновников, позволит уйти от ямочного ремонта, который не всегда даёт нужный результат.

Ещё 2,5 миллиона рублей выделено на разработку проектно-сметной документации для ремонта ливнёвок, без которых, по выражению депутата Олега Имамеева, любой ремонт дорог пойдёт насмарку.

Запланировали депутаты около 60 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий — установку спортивных и игровых площадок.

Расходы управления культуры составляют более 258 миллионов рублей. Помимо зарплаты работников, деньги пойдут на продолжение реконструкции парка «Дружба», а также на создание Дома ремёсел — филиала городского дома культуры на Свободной, 261.

Бюджет впервые рассматривается на трёхлетний период: на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Однако конкретных цифр на следующие годы пока не было озвучено. Кроме того, по словам председателя гордумы, бюджет на 2014-й ещё будет изменяться.

Фото: portamur.ru

"