Posted 5 декабря 2013,, 06:58

Published 5 декабря 2013,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Дальневосточников "разводят" фальшивыми квитанциями

5 декабря 2013, 06:58
Почта предостерегает от предоплаты подарков через Интернет

С приближением новогодних праздников набирает популярность новый вид интернет-мошенничества. Пресс-центр «Почты России» в Амурской области сообщил об участившихся случаях обмана покупателей в онлайн-магазинах.

Схема выглядит так. Продавец высылает заказчику скан почтового чека-квитанции, якобы подтверждающего отправку посылки, и просит оплатить товар.

Покупатель перечисляет деньги, но спустя время товар не получает и подает в почтовое отделение связи заявление на розыск посылки. В ходе проверки выясняется: квитанция оказывается поддельной, отправления по ней не было. При розыске отправителя обнаруживается – такого интернет-магазина не существует, а значит, привлечь к ответственности некого.

В канун новогодних праздников, когда многие ищут и покупают подарки для близких, мошенники особенно активизируются. Чтобы уберечь себя от «развода», необходимо проверять подлинность квитанций в почтовых отделениях и отслеживать статус посылок на сайте почты, а ещё лучше рассчитываться за заказанные товары наложенным платежом, советуют почтовики.

Фото: vesti.ru

"