Posted 5 декабря 2013,, 07:04

Published 5 декабря 2013,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Для оказания госуслуг на Чукотке привлекут сторонние организации

5 декабря 2013, 07:04
Многофункциональные центры в каждом населенном пункте округа создаваться не будут

Губернатор Чукотки Роман Копин предложил не создавать многофункциональные центры для населения в каждом населённом пункте. Вместо этого, считает он, услуги в удалённых поселениях могут оказывать привлекаемые организации. Об этом заявил губернатор в ходе выступления на селекторном совещании под председательством Дмитрия Медведева 4 декабря. Заседание посвятили именно вопросам развития многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг и доступности их получения в режиме «одного окна».

«Учитывая, что на Чукотке население проживает преимущественно в удалённых и малонаселённых центрах и распределено дисперсно, нами принято решение согласовать с Минэкономразвития вариант, при котором в каждом населённом пункте МФЦ создаваться не будут, и преимущественно услуги будут оказываться в привлекаемых организациях. Мы проработали этот вопрос с «Почтой России», — отметил Роман Копин.

По его словам, в регионе уже создан уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг, заключены соответствующие соглашения о взаимодействии между ним и федеральными органами государственной власти. Губернатор отметил, что к концу следующего года на Чукотке будет создано такое количество МФЦ, которое позволит охватить 90,5 % населения округа.

«Мы планируем открытие многофункционального центра в Анадыре в январе 2014 года. Также в январе на базе привлекаемой организации будут оказываться услуги по принципу «одного окна» в 7 районных центрах. До конца 2014 года мы планируем также на базе привлекаемой организации открыть ещё 15 окон в 15 населённых пунктах», — сообщил Роман Копин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что создание удобных для людей многофункциональных центров сейчас является важнейшей задачей. 90 % охвата ими населения регионов — это минимум, к которому власти должны прийти к 2015 году.

«Мы должны постараться избавить наших граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за различными справками, документами. Простаивать в очередях в Федеральную миграционную службу, в банках, когда они оплачивают различного рода штрафы и другие платежи по линии ГИБДД, в других государственных и муниципальных учреждениях. На это уходят часы, а иногда и сутки, особенно когда речь идёт о крупных населённых пунктах. Я уж не говорю о том, сколько уходит нервов», — сказал премьер.

Фото: chukotka.org

"