Posted 5 декабря 2013,, 01:06

Published 5 декабря 2013,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатским оленям вживили микрочипы

5 декабря 2013, 01:06
Больше одной тысячи животных теперь можно идентифицировать

Больше одной тысячи камчатских оленей прошли «чипирование». Так называют процесс вживления под кожу животных капсул, которые в дальнейшем позволяют идентифицировать животных, с помощью сканера узнавать информацию о той или иной особи, отслеживать её историю и в итоге выстраивать племенную работу.


Первым промысловым обществом, чьё поголовье прошло чипирование, стал «Оленевод». Оно расположено в Быстринском районе. За несколько дней специалисты установили чипы 1094 оленям эвенкской породы. Если опыт окажется удачным, то работа будет продолжена.


«У нас в планах чипирование всего оленьего поголовья на Камчатке. Мы неспроста начали его с данного предприятия — именно здесь занимаются репродукцией, племенной работой», — рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко.


В обществе «Оленевод» трудятся 35 человек, стадо насчитывает 6500 голов. Олени в основном эвенкской породы идут как на убой, так и задействованы в репродукции. Работники предприятия надеются возродить опыт по племенной работе, накопленный в советские времена, но утерянный в последние годы. И электронная идентификация в данном вопросе — большое подспорье.


«Возможно, важенки, которые у нас сегодня есть, превосходят в чём-то животных, которые есть в странах Скандинавии, например, — рассказала руководитель краевого государственного казенного учреждения по племенной работе Наталья Син. — Но мы не могли это подтвердить, так как племенного учёта у нас не велось. Электронная идентификация учёта животных – наша мечта. Теперь мы полноценно можем вести отбор животных».


В краевом бюджете Камчатки на продолжение в следующем году мероприятий по вживлению микрочипов предусмотрены средства из расчёта 200 рублей на одного оленя. Всего в крае насчитывается около 40 тысяч голов оленей.

Фото: kamchatka.gov.ru

"