Posted 5 декабря 2013,, 07:32

Published 5 декабря 2013,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На линии Ванино - Холмск сохраняется напряженная ситуация с отправкой грузов

5 декабря 2013, 07:32
Там работает лишь два парома

Сбои в работе паромной переправы Ванино - Холмск затрудняют отправку грузовых вагонов на Сахалин.

В настоящее время на линии Ванино - Холмск работает лишь два парома - "Сахалин-9" и "Сахалин-10" ("Сахалинское морское пароходство"), при этом первый из них полностью отдан под перевозку автомобильного транспорта. Отсутствие необходимого числа паромов, неполная загрузка грузовых палуб, предназначенных исключительно для накатки вагонов, привели к тому, что с начала осени на материковой стороне паромной переправы продолжается накопление вагонов назначением на Сахалин. В ноябре средняя загрузка парома составила 17 вагонов при норме 26 вагонов, или 65%. На сегодняшний день только в районе станции Ванино простаивает около 400 вагонов, по Дальневосточной магистрали - 575, а в целом по сети дорог компании - около 800 вагонов.

По возникшим проблемам в министерстве транспорта Сахалинской области состоялось совещание, на которое были приглашены все заинтересованные стороны.

- Мы готовы понять моряков, когда паромы снимают с линии для производства ремонтных работ, выполнения государственного заказа, - выразил позицию ОАО "РЖД" заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Андрей Ваулин. - Однако очень хотелось бы видеть со стороны наших партнеров по бизнесу не только желание обсуждать проблему, но и реальные шаги по ее преодолению.

По итогам совместного совещания было принято решение о необходимости немедленного вывода на линию парома "Сахалин-8" и транспортного судна "Лютога", сообщили Сах.кому в пресс-службе ДВЖД.

"