Posted 5 декабря 2013,, 06:31

Published 5 декабря 2013,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинцам помогут оплатить ипотеку

5 декабря 2013, 06:31
В 2014 году на помощь семьям в погашении жилищных кредитов в бюджете области заложено 100 миллионов рублей

Сахалинским семьям, имеющим детей, в ближайшей перспективе станет значительно легче решать один из наиболее острых вопросов - обеспечение жильем.

С 1 января 2014 года вступит в силу закон Сахалинской области "О единовременной денежной выплате на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита, семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) второго ребенка". Размер единовременной выплаты в 2014 году составит 200 тысяч рублей. В дальнейшем она будет ежегодно индексироваться.

Право на единовременную выплату имеют сахалинцы и курильчане при рождении или усыновлении (удочерении), начиная с 1 января 2013 года, второго ребенка. Также одним из обязательных условий является проживание каждого из родителей на территории области в общей сложности не менее 10 лет.

На единовременную денежную выплату могут рассчитывать семьи, которые для приобретения или строительства жилья воспользовались средствами ипотечного жилищного кредита, оформленного в кредитной организации на территории области. Кроме того, непременным условием является российское гражданство и государственная регистрация обоих детей. Выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей-супругов) либо единственному родителю (усыновителю).

200 тысяч рублей единовременной выплаты на погашение части суммы по ипотечному кредитованию - очень существенное подспорье для семьи, особенно с маленькими детьми. Данная выплата, что очень важно, может быть использована в совокупности со средствами материнского капитала и социальных выплат на строительство жилья, выделенных в рамках программ.

Новая мера социальной поддержки позволит значительно облегчить кредитную нагрузку на семьи. У них появится больше материальных возможностей для обеспечения и развития своих детей.

В 2014 году на реализацию закона о предоставлении единовременной денежной выплаты на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита, предусмотрено 100 миллионов рублей. По поводу предоставления единовременной денежной выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

"