Posted 5 декабря 2013,, 08:47

Published 5 декабря 2013,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В соцсетях разгорелись споры о расстреле дебошира в Хабаровске

5 декабря 2013, 08:47
Одни считают огонь на поражение адекватной реакцией на попытку завладеть оружием, другие обвиняют полицию в произволе

В социальных сетях до сих пор кипят нешуточные страсти по поводу недавнего инцидента в Хабаровске. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в минувшую субботу сотрудник вневедомственной охраны УМВД по Хабаровскому краю застрелил пьяного гражданина. Руководство полиции признало применение оружия правомерным. Хабаровские сотрудники вневедомственной охраны, на которых напали семь человек, получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным, один из стражей порядка получил множественные ушибы и ссадины лица, а также рваную рану губы, у второго подозревают перелом челюсти и носа.

Один из участников пьяной драки фиксировал всё происходящее в ту злополучную субботу у автовокзала на видео. Запись разошлась по Интернету, собрав огромное количество комментариев.

Значительная часть пользователей безоговорочно встала на сторону полицейских.

«Сотрудники полиции поступили так, как должны были поступить в данной ситуации. Только жаль, что подмога не прибыла вовремя. К сожалению, патрулей ОВО (отдел вневедомственной охраны) очень мало в городе. Подразделение полиции ОВО это НАСТОЯЩАЯ полиция, - пишет на сайте youtube.com пользователь vatsaratov. - Так, как работает ОВО, должна работать вся полиция в России. Именно сотрудников вневедомственной охраны вызывают по 02, или вызовам по кнопкам тревожной сигнализации. Не гаишников или ППС. Именно они лезут первыми под пули бандитов. Честь и хвала именно этому подразделению полиции и огромная благодарность за их службу».

Пользователь Павел Щелканов обращает внимание, что, случись подобный инцидент в США, полицейские бы просто перестреляли всех напавших на правоохранителей хулиганов.

Однако часть комментаторов полагают, что в такой ситуации применять оружие было нельзя.

«Позор в том, что убили в первую очередь ЧЕЛОВЕКА!!!! а что он гопник, бухой дебошир это - дело десятое! по ногам – ок, чтобы обезвредить, - считает Иван Зайцев.

«Сотрудник не имеет права открывать огонь, чётко не контролируя линию прицеливания и сектор огня! Стрелял-то он на вокзале (кругом машины, люди)! – полагает Тимур Окилов. – Я, в общем, склоняюсь к тому, что беда произошла по вине двух дураков! Один напился и забурел! Другой достал оружие, не отдавая себе отчёт в том, как ему действовать в том случае, если клиент не удивится стволу! При профессиональных действиях сотрудников никто бы не погиб! А паренёк уехал бы не в морг, а в камеру!»

Фото: РИА "Восток-Медиа", видео: HOT CHILI CHANNEL и Юрий Золотарёв

"