Posted 5 декабря 2013,, 04:01

Published 5 декабря 2013,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Виктор Горчаков предложил шкотовцам критично проанализировать сегодняшнюю медпрактику

5 декабря 2013, 04:01
Сельский взгляд на модернизацию системы здравоохранения

Состояние здравоохранения в сёлах стало главной темой встречи краевых депутатов и глав поселений Шкотовского района. Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков и Геннадий Лазарев на примере одного района обсудили качество оказания медпомощи, эффективность работы районной больницы и скорой помощи после передачи полномочий на краевой уровень. Это переподчинение до сих пор рождает в районах разногласия, правильно ли организована работа, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Главы всех семи поселений, депутаты местного уровня, представители общественных организаций задавали вопросы главному врачу Шкотовской центральной районной больницы Михаилу Молдованову о том, какие в течение 2013 года осуществлены финансовые, кадровые, организационные решения, как людям получить полноценную медпомощь.

Местные депутаты говорили о том, что населению не хватает информации. Бывшие медцентры РЖД свернули свою работу в районе, непонятно, что делать с "прикреплённым населением". Жители сёл не знают, по какому номеру вызвать «скорую». Запись к врачу, особенно актуальная для пожилых и инвалидов, через интернет также не всегда возможна. Кроме того, на 24 тысячи населения в райбольнице предусмотрено двадцать коек для взрослых и семь для детей, плюс койки дневного стационара, но этого недостаточно. В Шкотово население получает лечение в стационаре только по терапевтическому и педиатрическому направлениям. К специалистам другого профиля людей направляют в больницы Большого Камня или Артёма, что не всегда удобно.

Педагог школы № 27 из Смоляниново поинтересовалась, почему в школе, где учатся 500 учеников, нет медработника. Михаил Молдованов ответил, что школьные медкабинеты должны пройти сертификацию, после этого станут подбираться кадры медсестер. Такая работа будет осуществлена во всех школах района до 1 мая.

Представителя Общества инвалидов интересовало, почему медучреждение не оборудовано для маломобильных групп населения. Проблемы возникают также у жителей отдалённых сёл, они не могут гарантированно вызвать врача на дом.

Выслушав все замечания и пожелания, возникшие у участников встречи к главе районного медучреждения, Геннадий Лазарев предложил: "Состояние здравоохранения действительно тревожное и требует анализа. По-моему, есть несколько сценариев: возврат части полномочий с финансированием на уровень района, изменение маршрутизации пациентов для их удобства, более эффективная логистика работы немногочисленных специалистов здравоохранения района. Люди должны ощущать, что становится лучше, помощь теперь более качественная, доступная. Иначе, о какой модернизации здравоохранения мы говорим?".

Свой взгляд на вопрос изложил и Виктор Горчаков: "В лице депутатов вы всегда найдёте своих помощников и соратников, особенно, если это касается охраны здоровья приморцев. Недавнее назначение вице-губернатором нашего коллеги-депутата Павла Серебрякова говорит об укреплении направления здравоохранения. Он будет заниматься медициной, и первое, что я предлагаю сделать, встретиться с ним, предметно поговорить. В Москве прошло большое совещание вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой по вопросу медобслуживания населения, идёт всемерный анализ сложившейся практики, её критика. Реформа здравоохранения вызывает вопросы по всей стране. Но в государстве действует определённая нормативная база, которой мы руководствуемся. Давайте свои предложения, как улучшить работу".

Главы поселений, используя возможность задать вопросы депутатам Заксобрания, также подняли темы строительства дороги от федеральной трассы до Новонежино, переезда администрации Шкотовского района в Смоляниново, оборудования ФАПов, использования общераспространённых недр (песка, гравия) для реконструкции местных дорог, возвращения к закону о "наказах избирателей", предоставления по закону о земле для многодетных бесплатных участков по месту жительства и другие.

Завершая встречу, Виктор Горчаков сказал: "Сейчас на всех уровнях утверждаются бюджеты на будущий год и среднесрочный период. У района есть план развития, вы стремитесь комплексно решать вопросы, это хорошо. Мы будем в этой работе помогать вам, на благо жителей Шкотовского района".

"