Posted 5 декабря 2013,, 05:05

Published 5 декабря 2013,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Японцы едут на Сахалин

5 декабря 2013, 05:05
В 2013 году в рамках безвизовых обменов Курилы посетили 1000 японцев, Японию - 300 курильчан

Осенью завершился очередной сезон безвизовых поездок российских граждан в Японию и японцев на Курильские острова. Соседи попрощались друг с другом до мая 2014 года, когда традиционно открывается новый сезон. В этом году на курильской земле побывало 1003 жителя Японии, 299 россиян посетили Японию.

На Курилах туристическая программа проходила через острова Кунашир, Итуруп, Шикотан, острова Малой Курильской гряды. Поездки носили преимущественно туристический характер, основной целью которых было посещение мест захоронений японских граждан на Курилах, знакомство с Курильскими островами, местными достопримечательностями. Но помимо этого в составе групп из Японии были школьники, преподаватели японского языка, ученые и медики.

Научных сотрудников представляли специалисты по изучению животных северных морей, сейсмологи, сотрудники Хоккайдского исторического музея. В свою очередь, россияне, посетившие различные префектуры Японии, стажировались на курсах по углубленному изучению японского языка, больные дети прошли обследование и лечение в японских клиниках, еще часть наших граждан составили представители медицины, науки, культуры.

Рейсы совершались японскими пассажирскими теплоходами вместимостью до 90 человек, все маршруты курильских поездок проходили через пункт пропуска Южно-Курильск, где оформлялись иностранные туристы.

Стоит отметить, что процедура таможенного оформления с российской стороны отработана не первый год. На документальный контроль каждого судна требуется не более 30-60 минут, с работой в составе комиссии на борту справляется один таможенный инспектор. Кроме того, по фактическому прибытию судов представители Сахалинской таможни производят оформление и в выходные дни.

Традиционно новый сезон безвизовых обменов откроется в мае следующего года, планы же по программе поездок будут обсуждаться в феврале, сообщила ИА Sakh.com пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.

"