Posted 4 декабря 2014,, 23:33

Published 4 декабря 2014,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Дальневосточный сенатор предвидит укрепление рубля

4 декабря 2014, 23:33
Член Совета Федерации Николай Савельев прокомментировал Послание президента

Дальневосточный сенатор Николай Савельев рассказал, какие ожидания он связывает с реализацией тезисов Послания президента, которое прозвучало накануне.

"Первое, что можно отметить — это приятно для бизнеса, для предпринимателей — что налоги заморожены на четыре года. Это хорошая новость и сигнал для субъектов Федерации. Чтобы бизнес развивался эффективно, чтоб были налоговые поступления как таковые.

Мы продолжаем инновационный путь развития. Было сказано о поддержке молодых специалистов, студентов, изобретателей. Также президент предложил несколько путей внедрения научных и технических разработок, которые уже есть.

Отрадно, что Владимир Путин уделил внимание социальной сфере, сохранению льгот. Все действующие программы для поддержки населения будут сохранены и будут работать.

По обороноспособности нашей страны президент четко сказал, что России есть чем ответить на любой вызов — у нас есть новейшие разработки вооружения, которые мы еще не демонстрировали и дай Бог, если мы не будем их демонстрировать. Обороноспособность России на достаточно высоком уровне.

В общем, послание было волевое, много прозвучало новелл, интересных мыслей.

Главное, что нужно еще отметить: Россия всегда была и останется самостоятельной страной. Мы сами определяем свою внутреннюю и внешнюю политику. Так будет и в дальнейшем.

Как один из законодателей, я мог бы особо из послания выделить несколько направлений для бизнеса, создания условий для его развития, внедрения новаций, технологий.

Жестко президент высказался и по ситуации с ослаблением рубля, подчеркнув, что есть все возможности по укреплению рубля. Курс сейчас занижен. Есть механизмы и меры и стабилизации и ими надо пользоваться. В ближайшее время мы увидим укрепление рубля."

"