Posted 5 декабря 2014,, 06:48

Published 5 декабря 2014,, 06:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровский циклон уничтожил материал для строительства городков

5 декабря 2014, 06:48
Готовить снег скульпторам пришлось заново

Мощный снежный циклон, накрывший Хабаровский край в первый день зимы, изрядно подпортил нервы строителям хабаровских новогодних городков. Проблемы у скульпторов появились как с площадками — снегом завалены площадь Ленина и парк «Динамо», так и с материалом. Но, несмотря на все сложности, менять свои планы мастера не собираются — всё будет готово в срок, на радость хабаровчанам.

«Метель полностью свела к нулю процесс подготовки снега для фигур. Можно сказать, что мы потеряли два дня работы пушки — искусственный снег смешался с природным, и теперь непригоден для наших целей. Естественно, это стоило денег, ведь останавливать процесс нельзя — иначе выйдет из строя оборудование», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровский скульптор Сергей Логинов.

Тем не менее сейчас набрано необходимое количество снежного материала для того, чтобы потихоньку начинать возведение, но пока только на площади Ленина, где завтра, 6 декабря, начнут устанавливать опалубку под будущие скульптуры. Сергей Логинов также добавил, что туда пригонят тяжёлый бульдозер, который должен утрамбовать снег и создать условия для работы мастеров. Ещё одним вопросом становится заготовка льда. Рабочие ещё не знают, возможен ли проезд к озеру, откуда будут выпиливать материал.

Нет причин и менять концепцию самих городков — все планы будут воплощены в жизнь. Как ранее писало «Восток-Медиа», на хабаровской площади Ленина появится снежный «Парк Юрского периода», а парк «Динамо» отдадут персонажам популярного мультфильма «Ледниковый период». Крайний срок, к которому скульпторы хотят реализовать все задумки, 26 декабря.

"