Posted 5 декабря 2014,, 05:33

Published 5 декабря 2014,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморский проект "Крейсера" может стать театральным событием года

5 декабря 2014, 05:33
В спектакле заняты все актёры театра Горького и студенты трёх курсов академии искусств

В столице Приморья идёт подготовка к завершающей и одновременно самой зрелищной части проекта «Крейсера». РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что этот проект посвящён 110-летию сражения крейсера «Варяг» в русско-японской войне 1904 года. В него вошли работа творческой лаборатории в краевой библиотеке имени Горького, выставка, концерт ансамбля песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота. Финальным аккордом станет большой спектакль на сцене Приморского академического театра имени Горького. Проект осуществляется в Год культуры при поддержке Министерства культуры России.

«Крейсера» обещают стать одним из самых масштабных театральных проектов на Дальнем Востоке за последние годы.

«И это не преувеличение: все до единого актёры Приморского академического театра имени Горького собраны в одном спектакле. Кроме того, в массовых сценах участвуют студенты сразу трёх курсов театрального факультета академии искусств», – подчеркнула вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная.

Вчера, 4 декабря, в рамках проекта «Крейсера» завершила работу творческая лаборатория, которая проходила в библиотеке имени Максима Горького с октября по декабрь.

Директор Приморской краевой публичной библиотеки имени Максима Горького Александр Брюханов отметил, что цель по вовлечению в проект молодёжи достигнута. Студенты большинства вузов края с интересом посещали мероприятия и обращались с просьбами о личных встречах с актёрами, задействованными в постановке.

Премьера спектакля на сцене театра Горького состоится 13 и 14 декабря. Спектакль поставлен по знаменитому роману Валентина Пикуля и освещает мужество русских моряков и офицеров, героизм российского народа. По словам директора театра Валентины Седовой, все билеты на эти дни уже распроданы, что говорит о востребованности проекта у приморцев.

"