Posted 5 декабря 2014,, 06:01

Published 5 декабря 2014,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморцы отказываются от отдыха за границей из-за крушения курса рубля

5 декабря 2014, 06:01
А путешествовать по России ещё дороже

Сумасшедшая динамика курса валют вынуждает жителей Приморского края отказываться от путешествий не только за границу, но даже по России. Это РИА «Восток-Медиа» удалось выяснить в ходе опроса о новогодних тенденциях известных в крае туроператоров. Жители региона в панике: кто-то пытается ужиматься в своих пожеланиях, некоторые сокращают время отдыха, а большинство и вовсе отменяет долгожданные поездки.

Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала генеральный директор ООО «Терратур» Анна Ганжа, из-за диких колебаний курса рубля по отношению к доллару и евро наблюдается существенный спад по спросу на отдых.

«Естественно, когда человек звонит узнать стоимость путешествия, ему называешь одну сумму, а на следующий день цена на этот же тур вырастает на 9 тысяч рублей только из-за курса, люди никуда не едут. Те, кто покупал недорогие или средние по цене путёвки, существенно «ужимаются» в своих предпочтениях, сокращают время пребывания или вообще отказываются от путешествий. К сожалению, последних большинство», - поделилась генеральный директор турцентра.

Одними из самых стойких в продажах, по словам Анны Ганжи, остаются морские круизы. Однако такие поездки популярны в общественном сегменте, который практически не подвластен никаким колебаниям курса. Категория клиентов, которая покупала дорогие туры, так и покупает их.

Среди среднего класса по-прежнему пользуются спросом отдых в Таиланде и Вьетнаме, всё чаще интересуются экономным отдыхом в Китае, отмечает представительница приморского туристического рынка.

«Конечно, некоторые пытаются перейти на отдых в России, но в перерасчёте получается, что путешествовать в нашей стране ещё и дороже. Сказать, что приморцы заменили отдых за границей на Приморье, нельзя. Люди просто никуда не едут, у всех паника. Больше всего сейчас радуются те, кто подумал о каникулах заранее и оплатил путешествие по старому курсу – им остаётся только собрать деньги с собой», - добавила Анна Ганжа.

Информацию о том, что люди выбирают более экономные варианты отдыха, подтвердили агентству и в туристической компании «Фрегат Аэро». По словам PR-менеджера «Фрегат Аэро» Александры Свириденко, наиболее популярными среди приморцев остаются азиатские направления и чартерные рейсы на юго-восток Азии. При этом отмечается существенный спад по продажам горнолыжных туров и туров в европейском направлении.

«Люди переориентировались на Азию, потому что мы находимся рядом, туры дешевле и перелёты комфортнее. Большинство клиентов нашей компании, забронировавших туры заранее, отдыхать едут. По другим компаниям могу сказать, что очень многие отказываются от европейского направления, потому что рассчитывали на одну стоимость, а она существенно изменилась», - рассказала Александра Свириденко.

А вот во всероссийской сети «Билетур» существенные изменения в спросе потребителей отрицают. Однако при этом в компании изменили линейку предложений.

«Приморцы по-прежнему выбирают пляжный отдых, наиболее популярные направления – Таиланд и Вьетнам. Тем не менее мы изменили линейку предложений. В этом году активно предлагаем горнолыжные курорты в России, например, в Южно-Сахалинске. Конечно, из-за постоянных скачков курса люди не спешат тратиться, очень многие хотят отдыхать, но не всегда есть такая возможность, ведь поездку нужно не просто оплатить, ещё нужно накопить деньги, чтобы взять с собой», - рассказала руководитель отдела туристических продаж Надежда Мехдиева в ходе разговора с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

"