Posted 5 декабря 2014,, 01:29

Published 5 декабря 2014,, 01:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Пять приморских ТОРов начнут создавать в следующем году

5 декабря 2014, 01:29
Сейчас власти региона определяют приоритеты

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, который принял участие в собрании, посвящённом ежегодному президентскому Посланию, отметил, что речь главы государства была наполнена духом экономической свободы.

Глава Приморья заявил об особой важности Дальнего Востока для России и подчеркнул, что президент сделал акцент на развитии экономики ДФО, в том числе за счёт создаваемых ТОРов. В Дальневосточном регионе таких территорий опережающего развития на первом этапе всего будет 14, и 5 из них расположены в Приморье. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало об этих территориях. Приморскими ТОРами призваны стать Надеждинский промышленный парк, порт Зарубино, рекреационная зона на острове Русском, проект ВНХК в Партизанском районе и свиноводческий комплекс в Михайловском районе.

«На развитие инфраструктуры ТОРов Минвостокразвития запланировало 42 миллиарда рублей. Этого недостаточно, чтобы развивать все территории одновременно. Поэтому сейчас мы будем определять приоритеты. На одном из последних совещаний, которое Юрий Трутнев проводил в Приморье, мы с другими дальневосточными губернаторами договаривались, какими будут правила отбора инвестиционных проектов и площадок, которые станут первыми ТОРами», – отметил Владимир Миклушевский.

Он добавил, что первые ТОРы начнут создавать в Приморье уже в следующем году. По словам губернатора, все ТОРы абсолютно разные: одни требуют десятки миллионов рублей на создание инфраструктуры, другие – 5-6 миллиардов.

"