Posted 5 декабря 2014,, 07:51

Published 5 декабря 2014,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Спикер парламента Приморья прокомментировал послание президента

5 декабря 2014, 07:51
Виктор Горчаков отметил приоритетные направления для края

Обращении главы государства к Федеральному Собранию собрало в Георгиевском зале Кремля членов обеих палат парламента, министров российского правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Центризбиркома, глава Счётной палаты, члены Государственного Совета, губернаторы, председатели законодательных собраний и общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации, главы традиционных для России конфессий.

Глава приморских законодателей поделился своими впечатлениями: "В Послании были затронуты многие аспекты внутренней и внешней политики. Остановлюсь лишь на приоритетных – для Приморского края. Во-первых, вновь прозвучала идея, которую Президент отрабатывает уже несколько лет, о возможном свободном режиме для порта Владивосток и использовании Приморского края как направленной точки развития отношений с соседями по АТР. Значимая роль ко многому нас обязывает, реализация этой схемы уже предпринималась в прошлом, проводились исторические исследования создания порто-франко, других режимов. Но как это сделать эффективно работающим сегодня? Это будет одна из важных и интересных задач для нас. Вторая тема, которая мне показалась интересной: президент активно поддержал идею территорий опережающего развития и в различных аспектах её развивал. Это означает, что федеральный закон скоро будет принят и наша задача те пять площадок, которые определены экспертами Минэкономразвития, запустить в полной мере. Интересный аспект, в котором я почувствовал личное отношение, ведь, развивая мысль, Владимир Путин ушёл от текста к рассказу об увиденном на международных соревнованиях по рабочим профессиям, о подготовке инженерных и рабочих кадров. Модернизация производства предполагает наличие современных кадров. Владимир Путин сказал о масштабном обновлении промышленного потенциала на том уровне, на каком была создана атомная и космическая промышленность Союза. В этом свете, уверен, программы подготовки рабочих инженеров, которые мы начали в Большом Камне на «Звезде» и в Арсеньеве на «Прогрессе», нам нужно активизировать и дополнить, это необходимая сегодня работа. Отмечу также решения, касающиеся малого бизнеса. Президент предложил ввести надзорные каникулы, и на четыре года зафиксировать налоговые условия без изменений. Он также сказал о двухлетних налоговых каникулах в отношении бизнеса, созданного с нуля.

Мне показался симпатичным отклик зала на высокую оценку президентом усилий работников сельского хозяйства, их деятельности на фоне продовольственных санкций. Моральная солидарность важна, аплодисменты были дружными, к тому же в регионах есть ожидания существенной финансовой поддержки агрокомплекса».

Нынешнее ежегодное Послание президента Федеральному Собранию стало уже одиннадцатым. Выступая в прошлом году, Владимир Путин объявил национальным приоритетом XXI века развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири, поставил вопросы демографии, модернизации здравоохранения, борьбы с коррупцией, «деофшоризации» российской экономики, создания инфраструктуры массового детско-юношеского спорта.

Непосредственный участник оглашения Послания спикер Приморского парламента Виктор Горчаков отметил, что меры, которые требуют законодательной поддержки, перечислены в Послании пункт за пунктом. Впереди большая совместная работа, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"