Posted 5 декабря 2014,, 04:51

Published 5 декабря 2014,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Связь "четвёртого поколения" запустили в Приморье

5 декабря 2014, 04:51
Максимальная скорость в сети 4G/LTE "Билайн" Приморья составляет 73 Мбит/с

Запуск сети 4G/LTE позволяет абонентам легко пересылать файлы большого размера, комфортно просматривать онлайн-видео в HD-качестве. Пиковая скорость передачи данных в сети LTE составляет 73 Мбит/c, средняя пользовательская скорость в 4-5 раз превышает показатели 3G, сообщает ОАО «ВымпелКом».

Сеть 4G/LTE «Билайн» во Владивостоке развёрнута в диапазоне частот 2600 МГц. Зона покрытия 4G/LTE «Билайн» составляет большую часть городской застройки краевого центра Приморья. В 2015 году компания намерена продолжить развитие сетей «четвёртого поколения» в крае. Поэтапное включение сети позволяет техническим специалистам компании провести оптимальную настройку мобильной сети, чтобы обеспечить клиентов компании качественной связью трёх стандартов: LTE, 3G и GSM.

Услугами связи «четвёртого поколения» могут воспользоваться владельцы 4G USB-модемов и 4G роутеров «Билайн», а также смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE. На данный момент на рынке представлено около 100 моделей устройств, поддерживающих российский стандарт 4G/LTE.

«Появление доступных смартфонов с поддержкой LTE способствовало значительному росту интереса к новому поколению связи. Поэтому в 2014 году мы активно развивали сети "четвёртого поколения" на Дальнем Востоке и запустили сеть LTE в Южно-Сахалинске, а теперь – и в столице Приморья. В самое ближайшее время связь 4G станет доступна и в других крупнейших городах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Уверен, что абоненты «Билайн» оценят удобство и простоту использования LTE, а также новые возможности этого современного стандарта связи», – отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Иван Анашкин.

«Запуск LTE в Приморье – это не имиджевый ход, а ещё один из наших шагов навстречу потребностям наших абонентов, интересы которых находятся в центре нашей новой бизнес-стратегии. Сейчас практически каждый десятый абонент «Билайн» в Приморье обладает смартфоном с поддержкой 4G, что позволяет легко воспользоваться всеми преимуществами связи LTE. Востребованность мобильного Интернета подтверждает и значительный рост потребления этих услуг. Так, в ноябре 2015 года каждый владелец смартфона в среднем скачал в три раза больше интернет-трафика, чем в ноябре 2013 года. Мы рассчитываем, что с запуском 4G темпы роста будут только увеличиваться», – прокомментировал запуск 4G-сети директор «Билайн» Приморье Александр Тепляков.

"