Posted 5 декабря 2014,, 06:25

Published 5 декабря 2014,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Надеждинском районе достраивают новые ФАПы

5 декабря 2014, 06:25
Всего в районе их будет 9

В Приморском крае повсеместно завершается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Быстрее, чем в других районах, достроят три новых ФАПа в Надеждинском. Мини-поликлиники откроются в Кипарисово-2, Оленеводе и посёлке Девятый Вал.

Как сообщили специалисты краевого департамента здравоохранения, сейчас завершается строительство последнего, третьего фельдшерского пункта в посёлке Оленевод.

«Мы очень рады, что смогли получить новые ФАПы. В посёлках Девятый Вал и Оленевод фельдшерские пункты были. Они располагались в двухкомнатных квартирах, которые уже давно не отвечали требованиям СанПИНа. Специалисты – фельдшер и врач общей практики, которые работали в старых медпунктах, – перейдут в новые помещения. В селе Кипарисово-2 фельдшерского пункта не было вовсе, здесь будет работать по графику фельдшер из Кипарисово-1», – рассказала главный врач Надеждинской центральной районной больницы Лилия Юрова.

Первые 6 ФАПов появились в Надеждинском районе ещё в прошлом году. Они были построены в сёлах Тимофеевка, Кипарисово-1, Нежино, Алексеевка, Городечное, а также посёлке Западном.

Население этого района составляет чуть более 40 тысяч человек, но в летний период к ним прибавляются владивостокские дачники, и с весны до осени количество «местных» жителей увеличивается до 100 тысяч. И если им требуется медицинская помощь, дачники обращаются в местные амбулатории, в том числе и в фельдшерские пункты в деревнях. Потребность в первичной медпомощи в районе очень высока.

Строительство новых ФАПов в крае ведётся по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. В нынешнем году в Приморье должно прибавиться ещё 50 новых сельских медпунктов. В фельдшерско-акушерских пунктах будут базироваться выездные врачебные бригады, к каждому пункту будет прикреплён санитарный транспорт. Таким образом, система здравоохранения в крае станет более мобильной и клиентоориентированной.

"