Posted 5 декабря 2014,, 04:11

Published 5 декабря 2014,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Власти Хабаровского края выполнят поручения Владимира Путина

5 декабря 2014, 04:11
Они коснулись ускоренного развития региона

Губернатор Хабаровского края присутствовал на церемонии оглашения Послания президента России Федеральному Собранию. После выступления главы государства Вячеслав Шпорт прокомментировал ряд тезисов Послания. Глава региона подчеркнул, что в нём отражены конкретные, жизненные вопросы, которые сегодня волнуют общество и бизнес. Большое внимание было уделено развитию Дальнего Востока. Владимир Путин попросил депутатов максимально оперативно рассмотреть закон о территориях опережающего развития.

«Ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъёме Дальнего Востока. Мы объявили о масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы. Прошу правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, который будет получен за счёт открытия новых предприятий в регионе», — отметил Владимир Путин.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в Хабаровском крае в работе по созданию территорий опережающего социально-экономического развития существенно продвинулись вперёд.

«У нас три таких площадки. Сегодня, например, идёт реальная работа по подготовке перспективной территории в Комсомольске-на-Амуре, и мы ждём принятия закона о ТОРах, чтобы ускорить этот процесс. Более того, президент предложил распространить режим ТОРов также на новые проекты в моногородах со сложной социально-экономической ситуацией. В Хабаровском крае есть такой посёлок — Чегдомын, и мы, конечно, будем корректировать свои действия в его отношении», — отметил губернатор.

Также Владимир Путин уделил большое внимание работе по повышению инвестиционной привлекательности регионов. Он отметил, что Россия уже значительно продвинулась в улучшении делового климата.

«На федеральном уровне в основном сформирована новая законодательная база. Сейчас важно перенести акцент на качество правоприменения, в партнёрстве с бизнесом содействовать распространению так называемых лучших практик в регионах, использовать для этого Национальный рейтинг инвестиционного климата. Со следующего года он будет внедрён во всех субъектах Федерации», — сказал глава государства.

По информации пресс-службы правительства региона, Хабаровский край вошёл в число 21 «пилотного» субъекта, в которых данная методика апробирована уже в этом году. Цель Национального рейтинга — оценить усилия органов власти в субъектах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Хабаровский край в итоговом списке занял 15-е место, опередив по ряду показателей несколько регионов ДФО, а также Москву и Санкт-Петербург.

«Мы уже активно работаем по созданию благоприятных условий для предпринимателей. С 2015 года все эти меры заработают на полную мощность. Здесь всё взаимоувязано — и создание ТОСЭРов, и Национальный рейтинг, и инвестиционные стандарты, и меры по поддержке малого бизнеса. Это задачи по ускоренному развитию региона, которые являются для нас приоритетными», — отметил Вячеслав Шпорт.

Среди других актуальных тем, поднятых в Послании, Вячеслав Шпорт отметил вопросы, связанные с ускорением строительства дорог и социальных объектов, с улучшением демографических показателей и повышением уровня здравоохранения. По словам губернатора, Хабаровский край многое делает в этих сферах, и уже есть отдача. Благодаря мерам федеральной и региональной поддержки на протяжении двух лет в регионе отмечается естественный прирост населения.

«Это хорошая тенденция, и мы её будем сохранять. Правда, теперь под неё необходимо увеличивать объёмы строительства детских дошкольных учреждений. Нет сомнения, что в ближайшее время мы решим задачу по обеспечению населения детскими садами. А следом придётся решать вопрос нехватки и школьных мест. Но у нас есть планы, как сделать так, чтобы дети учились в нормальных комфортных условиях, чтобы у них были хорошие преподаватели, чтобы все получали качественное образование. Тогда и будет тот эффект, о котором сказал президент: чтобы уже на школьной стадии ученики занимались инновациями, занимались наукой», — добавил Вячеслав Шпорт.

"