Posted 5 декабря 2014,, 04:31

Published 5 декабря 2014,, 04:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жителей Хабаровского края зовут на помощь коммунальщикам

5 декабря 2014, 04:31
В регионе объявили субботник

Правительство Хабаровского края обратилось к жителям региона и предпринимателям с просьбой помочь коммунальщикам быстрее расчистить населённые пункты от сугробов, оставшихся после прошедшего мощного снежного циклона. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», снегопад и сильный ветер обрушились на регион в первый день зимы. В населённых пунктах, где осадки оказались наиболее обильными, появился целый ряд проблем: нарушено транспортное сообщение, в домах нет электроэнергии, телефонной связи, Интернета. Непогода принесла немало хлопот как коммунальным службам, так и региональным спасателям. Из-за этого в некоторых территориях края даже ввели режим ЧС.

«Уважаемые жители Хабаровского края! Убедительно просим вас не оставаться в стороне и оказать содействие в уборке дворов, тротуаров, проходов между жилыми домами. Руководители предприятий могут помочь в расчистке прилегающих территорий и проездов. Жителей крупных городов просим убрать брошенный вдоль дорог личный автотранспорт, который мешает работе уборочной техники. Надеемся на понимание и сотрудничество», — обратился к населению Анатолий Литвинчук.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, циклон, действовавший в крае на протяжении последних трёх дней, имел небывалый размах. В различных районах края выпало от 2,5 до 3,5 месячных норм осадков. Шквальный ветер создал снежные наносы высотой до 4 метров. Усилиями коммунальных служб удалось «пробить» проезды по основным автодорогам, но дворовые территории всё ещё завалены снегом. Без участия общественности их очистка займёт немало времени. Поэтому завтра, 6 декабря, в Хабаровском крае объявляется внеочередной субботник.

"