Posted 5 декабря 2015,, 05:25

Published 5 декабря 2015,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Потерпевший крушение в Приморье сухогруз не угрожает экологии

5 декабря 2015, 05:25
Все члены экипажа эвакуированы

Сухогруз «Амур-36», севший на мель в бухте Золотая Приморского края, в настоящее время находится в притопленном состоянии и полностью обесточен. Разлива нефтепродуктов на месте происшествия не наблюдается. Об этом сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Эвакуированные накануне члены экипажа сухогруза размещены в общежитии поселка Адими. Дальнейшие аварийно-восстановительные работы на судне будет проводить его судовладелец после того, как специалисты обследуют корпус и оценят повреждения.

Эвакуация экипажа продолжалась в течение всей пятницы, 4 декабря. Из Южно-Сахалинска на помощь потерпевшим крушение вылетел вертолет Ми-8 Сахалинского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра со спасателями сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС на борту. К 16.30 семь членов экипажа сухогруза были эвакуированы на вертолёте. Другие семь человек ещё раньше смогли самостоятельно добраться до берега на спасательном плоту, когда во время шторма сухогруз сильным накатом волны прибило к побережью на расстояние около 20 метров от берега.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», 3 декабря хабаровский сухогруз «Амур-36» сел на мель у берегов бухты Золотой в Тернейском районе Приморья. Это случилось в четверг вечером, а утром на помощь к нему отправился буксир «Рубин».

Позже Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России начало проверку в отношении сухогруза «Амур-36» по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

"