Posted 5 декабря 2016,, 01:30

Published 5 декабря 2016,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровский экстремал прыгнул со стойки самой высокой статуи мира

5 декабря 2016, 01:30
Строящийся монумент достигнет 145 метров в высоту

Хабаровчанин Алексей Пыхов совершил новый выдающийся прыжок с парашютом для фиксированных объектов. Экстремал покорил статую, которая после окончания строительства станет самой высокой в мире. Высота строящегося монумента бога Вишну в частном парке Garuda Wishnu Kencana на острове Бали составит 145 метров.

«Для сравнения: знаменитая Статуя Свободы — 93 метра. Двадцатиметровый бог Вишну будет сидеть поверх 18-метрового орла Гаруды, размах крыльев которого — 64 метра. И всё это великолепие якорится на 107-метровое основание. Парк называется в честь этой здоровенной скульптуры. У самой высокой в мире каменной композиции постоянные перебои с финансированием, и когда закончится строительство этого чуда — неизвестно. Обещают в течение трёх лет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алексей Пыхов.

Экстремал из Хабаровска обратил внимание на сооружение год назад, но не рискнул прыгать, поскольку его пугали маленькие площадки для приземления, активная охрана, а также штрафы для иностранцев. Во время состоявшейся в этом году поездки Алексей увидел, что с дальней стороны от дороги есть подходящие для приземления поляны. На ночь у строящейся статуи Вишну оставался всего один охранник.

«В первое запланированное утро прыжок не был осуществлён. На небе очень быстро затягивалась пелена облаков, и буквально через десять минут пошёл ливень. Стало ясно, что с погодой тут тоже должно быть определённое везение. На второе утро ветер был в два раза сильнее, но небо было ясное. Пока забирался на кран, в районе пляжа Нуса Дуа уже пошёл дождь. Нужно было торопиться», — объяснил Алексей Пыхов.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о других рекордах местных экстремалов. Так, Алексей Пыхов летом этого года совершил рекордный по высоте отделения прыжок с безымянной скалы хребта Дуссе-Алинь в Хабаровском крае. Осенью роупджамперы из команды DROPROPE провели две ночи на вершине Белого столба на высоте 82 метра. На октябрь экстремалы запланировали покорить самый высокий мост в мире, который строится в Китае, но местные власти отменили прыжки роупджамперов за два дня до их выезда.

"